Два портрета - две эпохи. Исторический ГИС.

Два портрета прекрасной дамы, написаны с разницей в 4 года, но относящиеся к двум совершенно разным эпохам.
Первое изображение долгое время принимали за портрет знаменитой узурпаторши.
Второй был частью парного семейного (но торжественного) портрета. Супруг нашей дамы, принадлежал к роду, пострадавшему от той самой узурпаторши, за изображение которой принимали первый портрет.
В качестве подсказки акцентирую Внимание на том, что портреты, написанные с разницей всего в 4 года, отражают смену эпох в стране. Очевидно уже, что речь в вопросе про нашу страну и явно не про 1917 или 1991 годы (когда эпохи сменялись стремительно).
Когда ещё в нашей истории происходила такая радикальная смена традиций, что очень явно в облике дамы отразил портрет?
О какой узурпаторше тогда могла идти речь? Во время какого события от её деяния могли пострадать представители знатного рода?
Дополнен 3 года назад
Первый портрет находится в Версале. Парные супружеские в Эрмитаже.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Портрет жены посла А.А. Матвеева. Долгое время считался портретом царевны Софьи. У Матвеева было несколько жен, именно эту удалось идентифицировать только по второму парному портрету, заказанному в мастерской Риго
Портрет в русском костюме был написан в 1702 году. А в 1706 там же, во Франции, были написаны парные портреты супругов. Они были заказаны в мастерской мастера портретной живописи Гиацинта Риго, который писал много портретов французской знати, и французских королей - Людовика XIV и Людовика ХV.

Андрей Матвеев. Портрет написан во Франции в 1706 году.

Известно, что Матвеев был женат трижды. Первая и третья жены известны. А вторая - та, что на портретах - нет. Между первым и третьим браком Матвеева - перерыв в 21 или 22 года. К моменту третьего брака он уже довольно давно был одинок. Но вот кто была его вторая жена - и куда она делась - загадка!

Зато в начале 18 века именно она сопровождала его в европейских поездках. И, благодаря сохранившимся ее портретам, написанным в то же время, мы знаем как она выглядела.
Вот портрет его супруги - тот самый парный - который был написан через 4 года после первого

На портрете мы видим одну и ту же женщину периода смены эпох, в костюмах как бы старого и нового мира. Причем оба ее образа - не маскарад. Они естественны для нее, и для ситуации, в которой она жила. Ее русский костюм - это натуральный костюм русской знатной женщины старого типа, а не маскарад, вроде стилизованных под старину костюмов более позднего времени.

P.S. Портрет жены А.А. Матвеева. 1706.Его 1-я жена,ур. Аничкова,умерла в 1699. Традиционная идентификация гласит,что это-его 2-я жена Анастасия Ермиловна Матвеева, ур.Барятинская,в 1-м браке Аргамакова. Однако портрет написан во Франции в 1706,а она вышла замуж за него в 1720. Аргамакова (чья девичья фамилия неизвестна) была его 3-й женой;в Париж его сопровождала 2-я, неизвестная по личному имени княжна Барятинская,обычно не упоминаемая в биографии Матвеева.

В Версале и шарлоттенбургском замке хранятся аналогичные портреты женщины в русском платье, считавшиеся изображением царевны Софьи, однако переатрибутированные как «Портрет жены московского посла (Андрея Матвеева) в жемчужном головном уборе» 1702 года авторства Matthäus des Angles.

По мнению А.А. Дутова, это была Марфа Федоровна, урожденная Барятинская, дочь окольничего и воеводы князя Федора Юрьевича Барятинского и его второй супруги Анны Даниловны, урожденной княжны Велико-Гагиной. Д. Н. Костышин также пишет, что Матвеев вступал в брак трижды[18]. Одна из дочерей Матвеева (Екатерина), судя по надписи по её надгробии, родилась 1 октября 1718 года, то есть 2-й брак Матвеева мог длиться долго — как минимум, с 1702 по 1718 год. Может быть, родами этой дочери М.Ф. Барятинская и умерла. Таким образом, все портреты «жены посла Андрея Матвеева», сохранившиеся до нашего времени, изображают именно ее.
https://www.pinterest.ru/pin/14003448823343485/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D...
Андрей Артамонович Матвеев