Советник (3870)

Кусок

Дополнен 3 года назад
Провинц. музейка
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115718)
Нижегородская обл., г. Балахна, ул. Карла Маркса, 32

Усадьба купца А.А.Худякова

Усадебный комплекс купца- судостроителя первой гильдии Александра Александровича Худякова, главы Балахны.

Городская усадьба в 1870-80 гг. служила домом семье А. А. Худякова — купца-судостроителя, происходившего из рода балахнинских мещан.

Сам Александр Александрович прожил здесь до 1893 г., а потом переехал с супругой в Нижний Новгород.

Постепенно в здание стали переселяться пожилые люди духовного сана, не имеющие крыши над головой.

Так фамильный особняк превратился в богадельню.

В 1918 г., после национализации частной собственности на территории открыли приют для беспризорников, чуть позже — детский сад, просуществовавший достаточно долго.

Только в 2001 г. сооружение передали Балахнинскому краеведческому музею.

Усадьба Худякова расположена на улице, вплотную прилагающей к берегу Волги.

Она состоит из двух этажей: нижний выполнен из камня, верхний — из дерева, но внутренняя и внешняя отделки задуманы таким образом, что разница в материалах совсем не заметна даже внимательному наблюдателю.

Классическая "купеческая" архитектура строения резко контрастирует с обликом деревянных окрестных домов, чем сразу притягивает к себе взгляд.

А вот и искомый из вопроса диван

Во время реставрации в 2000-х гг. специалисты восстановили разрушенные в советский период элементы крыши: вазоны, дымники и балюстраду, а также обновили парадный фасад, поэтому сегодня посетители могут лицезреть особняк в его историческом виде.

К сожалению, личные вещи и фотографии А. А. Худякова и его семьи не сохранились, зато в отличном состоянии находится интерьер, украшенный лепными плафонами, паркетным полом и фигурной керамической плиткой.

Из окон парадного зала второго этажа открывается панорамный обзор на реку и бескрайние заволжские пейзажи.

В планах филиала — размещение коллекции, посвященной истории балахнинского судостроения, и создание современного музейного пространства с помощью мультимедийного оборудования.

Также администрация намеревается привести в порядок парк и восстановить конюшню, чтобы превратить усадьбу в полноценный выставочный комплекс.

Сегодня в особняке на Рождество, Масленницу и Пасху для туристов организуют интересные театрализованные программы.

Источник...
Фото...