Вот и 19 Января.

Праздники:
Национальные:

Исландия — День супруга
Профессиональные:
Белоруссия — День работника службы спасения
Религиозные:
Православие - Святое Богоявление (Крещение Господне)

Родились:
1807 — Роберт Ли (ум. 1870), американский генерал времён Гражданской войны, главнокомандующий армии Конфедерации.
1809 — Эдгар Аллан По (ум. 1849), американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик, представитель романтизма.
1813 — Генри Бессемер (ум. 1898), английский металлург, основоположник конвертерного способа производства стали.
1851 — Якобус Каптейн (ум. 1922), нидерландский астроном, доказавший теорию вращения галактик.
1865 — Валентин Серов (ум. 1911), русский живописец и график, академик.
1943 — Дженис Джоплин (ум. 1970), американская рок-певица.
1965 — Сергей Чванов, российский актёр-юморист, режиссёр, музыкант, участник эстрадного дуэта «Новые Русские Бабки».
1973 — Евгений Садовый, советский и российский пловец, трёхкратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион Европы.
1974 — Влад Сташевский (при рожд. Владислав Грончак), российский эстрадный поп-певец.
1979 — Светлана Хоркина, российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы.
1980 — Дженсон Баттон, английский гонщик, чемпион «Формулы-1» (2009).
1988 — Алексей Воробьёв, российский певец и актёр.
1983 — Юстина Ковальчик, польская лыжница, двукратная чемпионка мира и Олимпийских игр.

Скончались:
1865 — Пьер Прудон (р. 1809), французский публицист, экономист и социолог, один из основоположников анархизма.
1894 — Феофан Затворник (р. 1815), российский епископ, богослов, проповедник.
- Альдо Гуччи (р. 1905), итальянский дизайнер одежды, модельер.
- Чандра Мохан Джеин (р. 1931), (ОШО)индийский религиозный деятель.
2007 - погиб Мурат Насыров (р. 1969), советский, казахстанский и российский певец, автор песен.
2009 — убиты:
- Анастасия Бабурова (р. 1983), российская журналистка, активистка антифашистского движения;
- Станислав Маркелов (р. 1974), российский адвокат, правозащитник и антифашист.
2017 — Лоалва Браз (р. 1953), бразильская певица, солистка группы «Kaoma».

События:
639 — Хлодвиг взошёл на престол Нейстрии и Бургундского королевства.
1480 — в Чудов монастырь Московского Кремля был заключён последний независимый новгородский архиепископ Феофил.
1482 — началось строительство крепости Эльмина (Сан-Жоржи-да-Мина) — первого португальского форпоста в Африке южнее Сахары.
1523 — лидер швейцарской реформации Ульрих Цвингли опубликовал 67 статей, направленных против власти Папы римского.
1649 — в Квебеке состоялась первая в Канаде казнь (была казнена 16-летняя девочка, обвинённая в воровстве).
1652 — посольство украинских казаков отправилось из Чигирина в Москву для заключения союза с Русским царством.
1655 — в Охматовской битве украинские казаки разбили польское войско.
1795 — на территории современных Нидерландов образована Батавская республика, положившая конец существованию Республики Соединённых Провинций.
1806 — Британия оккупировала Мыс Доброй Надежды.
1825 — Эзра Даггетт запатентовал консервную банку для хранения в ней пищевых продуктов.
1853 — в Риме состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Трубадур».
1861 — Джорджия стала пятым штатом, отделившимся от США.
1905 — во время крещенского парада в Санкт-Петербурге произошёл случайный выстрел картечью по царскому дворцу, в результате чего был ранен городовой.
1915 - Джордж Клод получил патент на рекламное объявление, оформленное неоновыми лампами.
1938 — американская фирма «General Motors» первой в мире начала серийное производство дизельных двигателей.
1939 — в США Эрнест Хаузен из Висконсина установил не побитый до сих пор рекорд по ощипыванию курицы — 4,4 секунды.
1943 — образована Ульяновская область.
- Поступили в продажу первые комплекты игры «Скраббл» (в русском варианте — «Эрудит»).
- Президент США Дуайт Эйзенхауэр провёл в Белом доме первую в мире телевизионную пресс-конференцию.
1962 — СССР обвинил Израиль в использовании синагог для шпионской деятельности.
1963 — первое выступление группы «Битлз» на телевидении.
1966 — Индира Ганди стала премьер-министром Индии.
1967 — немец Кари Таух написал самое короткое в истории завещание: «Все — моей жене».
1969 — на куполе Собора Парижской Богоматери неизвестные вывесили флаг коммунистического Вьетнама.
1992 - 99 % населения Южной Осетии на референдуме проголосовало за отделение от Грузии.
2000 — Владимира Жириновского на посту лидера думской фракции ЛДПР сменил его сын Игорь Лебедев.
- Билл Клинтон отменил введённые в 1999 году экономические санкции против Югославии.
- Арестован старший дворецкий принцессы Дианы, укравший личные вещи своей хозяйки после её гибели.
- В Бельгии разрешено употребление и хранение марихуаны.
- В Австралии запатентован робот для занятий виртуальным сексом.
2002 — Мария Бутырская завоевала титул чемпионки Европы по фигурному катанию.

Ну и напоследок:
Впомним Влада нашего Сташевского

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
С Крещением!)