Вот и 27 Января - день снятия Блокады Ленинграда, и освобождения узников Освенцима

Итак сегодня 27 Января.
Праздники
Международные

Международный день памяти жертв Холокоста

Национальные
Босния и Герцеговина, Сербия — Савиндан — День святого Саввы
Монако — День памяти блаженной Девоты
Грузия — День поминовения святой равноапостольной Нино, просветительницы Грузии.
Россия — «День воинской славы — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»
Туркмения — День защитника Отечества

Приметы:
День Нины.

Белые облака обещают мороз.
Если деревья покрылись инеем — быть теплу.
Коли в морозный день пошёл снег — к потеплению.
Если поутру ворона раскаркалась, то следует ждать метель.
Коли петухи спозаранку закричали в морозный день, то холод скоро отступит

Родились 27 января.
1756 — Вольфганг Амадей Моцарт, австрийский композитор.
1826 — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, русский писатель.
1832 — Льюис Кэрролл, английский писатель, математик и философ, автор «Алисы в стране чудес».
1859 — Вильгельм II, 3-й кайзер Германской империи и король Пруссии, один из главных инициаторов Первой мировой войны, потерявший в её результате свой престол и отечество.
1879 — Павел Бажов, русский писатель, автор уральских сказов.
1934 — Эдит Крессон, премьер-министр Франции (1991—1992), первая и до сих пор единственная женщина во главе французского правительства.
1948 — Михаил Барышников, русский и американский танцор, хореограф, киноактёр.
1951 — Брайан Дауни, ирландский ударник, автор песен, участник и основатель группы «Thin Lizzy».
1957 — Яник Герс, гитарист британской хеви-метал группы «Iron Maiden».
1964 — Бриджит Джейн Фонда, американская актриса.
1974 — Уле Эйнар Бьёрндален, норвежский биатлонист.
1977 — Елена Ваенга, российская певица, автор песен.
1980 — Марат Сафин, российский теннисист.

Ну и о событиях 27 Января.
1902 — гахам Таврический и Одесский Самуил Пампулов, верховный светский и духовный глава караимов, совершил торжественное освящение кенассы в г. Киеве. Всех восхищала красота постройки и роскошь отделки в мавританско-арабском стиле.
1918 — начало гражданской войны в Финляндии.
1924 — похороны В. И. Ленина.
1944 — в результате операции «Январский гром» было завершено полное снятие блокады Ленинграда.
1945 — освобождены узники нацистского концлагеря в Освенциме (Польша).
1948 — начало продаж в США магнитофонов (Wire Recording, 149$).
1967 — Заключён международный Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, объявивший космос достоянием всего человечества и установивший запрет на размещение в космическом пространстве ядерного оружия.
1973 — подписано Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.
1983 — закончена проходка самого длинного подводного тоннеля Сэйкан (53,85 км, Хонсю — Хоккайдо).
2009 — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран Поместным собором XVI Патриархом Московским и Всея Руси.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653626)
Россия — День воинской славы — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Когда мне было 20 лет, я разговаривала с русским писателем-классиком, который сказал: *Ленинград нужно было сдать!*
Я промолчала.
Потому что кто я такая, чтобы спорить с человеком, который прошел всю войну, был тяжело ранен, который собственной кровью заплатил за Победу?
И все же тем, кто НЕ СДАЛ Ленинград - вечная память... вечная слава!...

сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам... (с)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135137)
я родился
Что характерно - два этих великих события пришлись на одну дату с разницей в год!
Хранитель Истины (493244)
я была на экскурсии в Освенциме. Увидела машину с надписью: Такси. Освенцим. Меня передернуло. Хотя разумом я понимала, что в городе Освенцим должны быть такси.А у колючей проволоки увидела молодую женщину с коляской. В пятницу была на открытии выставки Л. Саксонова "Холокост". Там есть картины, посвященные Освенциму