Касым-Жормат Токаев будет покруче Бацьки если что? казахский ОМОН станет+

действовать жестко или разбежится как у кыргызов

13:05, 10 января 2021

В Казахстане вспыхнули протесты в день парламентских выборов
По данным «Интерфакса», задержаны десятки человек.

До 40 человек задержали на площади Астана в Алма-Ате, не менее 30 человек в районе площади Республики. Силовики еще с утра ожидали протестующих, сторонников политических движений, считающих проходящие выборы нелегитимными. Полиция выставила ограждения. В центре города с утра перебои с мобильным интернетом, его почти нет. Силовики пытались пресечь любые попытки людей собраться. Как только первые протестующие, несколько десятков человек, прибыли к площади Республики, их взяли в кольцо сотрудники СОБР. Как сообщает издание «Vласть», к окруженным демонстрантам запускали провокаторов, пытавшихся вступать в перепалку с протестующими, срывать плакаты. Демонстранты пытались прорваться к монументу Независимости, силовики их оттеснили. Всех, кто пытался присоединиться к окруженной группе, либо задерживали, либо также окружали силовики, по свидетельствам очевидцев, они применяли силу. То же самое происходило и на площади Астана. Изданию «Медиазона» активисты рассказали, что они планируют писать заявления в прокуратуру города на обжалование действий полиции, которые окружили их и удерживали в кольце.

Люди недовольны бездействием депутатов, сказал телеканалу «Атамекен» местный политолог Досым Сатпаев. Он считает, что жесткая конструктивная оппозиция в парламенте обеспечит контроль деятельности всех ветвей исполнительной власти.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (371180)
все тоже самое однако
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
очередной косым...
Верховный Наставник (235877)
Вроде Елбасы хочет вернуться на пост.