Советник (3850)

Часовенка

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Христофорова Пустынь. Часовня иконы Божией Матери "Одигитрия".

Освящена в честь: "Одигитрия" иконы Божией Матери.
Год постройки:Между 1996 и 1997.
Погост Вологодской губернии, Сольвычегодского уезда, в 30 верстах от уездного города, при ручье. В XVI—XVIII вв. здесь был мужской Богородицкий монастырь, основан преподобным Христофором Коряжемским. Рядом целебный источник, известный с XVI века, ему около 460 лет. В годы советской власти это место пришло в запустение.

На месте святого родника воздвигнута часовня с купальней.

На этом холме была построена первая Богоявленская церковь. После того как она сгорела, там установили деревянную часовню. В последний раз она была уничтожена в 1970 г.: в одну из ночей её распилили безбожники и сбросили с горы. Новая часовня в честь чудотворной иконы Смоленской Божьей Матери была построена всем миром. 26 октября 1996 г. в её основание заложили первый камень, и менее чем за год, в 1997 г. её освятил владыка Тихон.

Есть легенда,
что воду из этого источника привозили в Москву для Ивана Грозного как великую драгоценность, и пили её по ложечке.

http://temples.ru/gallery.php?CardID=26146