Что за часовенка?

Еще попробуем
Дополнен 10 лет назад
блин комом(((
Дополнен 10 лет назад
Спасибо, НеВаша Танечка, за подробнейший ответ! Как же тяжело без комментов!)))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (2958)
Картинка подписана, но вопрос-то интересный!
Томск. Богородице-Алексиевский монастырь. Часовня над местом погребения св. Феодора Томского.
***
Часовня Феодора Томского Расположена на территории Богородице-Алексиевского мужского монастыря к северо-западу от храма Казанской Божией Матери.

23 января 1864 г. в храме состоялось отпевание старца Феодора Кузьмича, погребенного к северо-востоку от алтарей храма. Могила старца сразу стала местом настоящего паломничества. В 1904 г. на средства его почитателей над могилой была построена часовня по проекту архитектора В.Ф. Оржешко.

Часовня была разобрана в 1936 г., после закрытия монастыря (1923 г.) и приходской общины (1929 г.). Под слоем обломков и земли было скрыто и само ее местоположение. К 1959 году все, что было связано с именем Федора Кузьмича было предано забвению.
В 1984 г. состоялась канонизация старца в составе "Собора Сибирских Святых и подвижников благочестия, в земле Сибирской просиявших". В 1991 году во время "Томского хода", организации и частные лица собрали достаточно приличные деньги, на которые был заказан проект восстановления часовни. В 1997-1998 гг. часовня-памятник Святого Феодора была восстановлена по первоначальному проекту на прежних фундаментах.

***
Самым почитаемым святым в Томске считается Феодор Томский, жизнь которого любопытна и полна неразгаданных тайн. Его имя связывают с именем императора Александр I. Многие знают легенду, по которой император Александр I инсценировал свою смерть во время поездки в Таганрог, отрекся от престола и ушел в Сибирь замаливать грех отцеубийства.

Странник Феодор Томский, тщательно скрывал свое происхождение. Даже на смертном одре старец отказывался назвать свое настоящее имя. Впрочем, сохранился рассказ С.Ф.Хромова об одной из его последних бесед с праведным Феодором.
Накануне кончины святого Хромов пришел в его келью. Помолившись Богу, он встал пред старцем на колени и сказал: “Благослови, батюшка, спросить тебя об одном важном деле”. “Говори. Бог тебя благословит”, - ответил старец. “Есть молва, - продолжал Семен Феофанович, - что ты, батюшка, не кто иной, как Александр Благословенный… Правда ли это?…” Старец, услыша эти слова, стал креститься и говорит: “Чудны дела Твои, Господи… Нет тайны, которая бы не открылась”.
Вопрос о тождественности Фёдора Кузьмича с российским императором историками однозначно не решён.
http://sobory.ru/article/?object=11507
http://www.liveinternet.ru/users/anectezia/post131208854/
Подробное жизнеописание Старца Феодора Томского ---> http://pravoslavie.tomsk.ru/saints/23/