В жизни возможно такое: есть некий публичный человек, при неком общественно-значимом деле. При этом

он, естественно, что-то говорит, что-то и как-то делает... И цепь, ход, все стадии, результаты-последствия его действий - ясно видны всем. Конечно, кое-что люди не видят и не знают, это тоже естественно, но вот итоги-то его деятельности - совершенно очевидны.
И люди оценивают, характеризуют, анализируют его деятельность, и высказывают своё мнение об этом человеке, о его сути и результативности его трудов.
И вот тут-то и начинается самое интересное:
При абсолютной очевидности всего происходящего - людские оценки всего этого абсолютно, совершенно, диаметрально противоположны!

Повторяю: это при том, что все результаты - вот они, под носом, подходи и смотри, щупай, нюхай и оценивай. И любому сразу же ясно и чётко видно, что перед ним - грубейший брак, лом, порча, развал, крах, вред, опасность, угроза для всех...
Но какая-то часть оценщиков - словно поражена каким-то жутким странным недугом - она не видит очевидного: она хвалит это ломаное, кривое, горбатое, кое-каковское, даже просто вредное, очень вредное, вредное всем. Расхваливает, восторгается, восхищается по сути дела жутким и непригодным для использования браком!
Буквально как в сказке про голого короля. Но это не сказка - это самая настоящая что ни на есть реальность!
И эти восторги у них - не шутка такая, не подначка, не ехидство, не издёвка, даже не договорное единство оценок, - это всё на полном серьёзе, с активным выражением восторгов и обожания этого деятеля, и такой же активной и резкой неприязни к несогласным с их такой странной, поразительно неадекватной оценкой!
Это какой-то странный жуткий массовый гипноз, зомби, психоз на какой-то необъяснимой почве...
То есть, вообще-то, вполне объяснимой, но странноватой: какая-нибудь мелкая деталька, одна из сотен и самая несущественная, есть, как оригинальная наплечная пуговица на несуществующем наряде короля - кому-то нравится, симпатична. Но ведь и только!
А из-за этого - ВСЕ оценки этой толпы ОБО ВСЁМ аховом результате - исключительно высшего уровня!
Этот-то дебилизм, строевой шаг-поход за дудочником-крысоловом как прикажете понимать?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (363515)
предполагаю, огромную роль играет широта взгляда
глубина познаний и те представления которые люди имеют.

часто многое оценивается именно в сравнении.
планки уровни и сам подход способен творить просто чудеса.