Вопрос к тому кто родился в СССР, все таки отпечаток советского воспитания на вас остался?

и как он отрицательный или положительный? и что именно осталось в вас советского?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (18099)
Положительный. Я училась в СССР. Мамадорогая, то, что было и что сейчас творится в школах в плане обучения, воспитания, поведения школяров и сдачи экзаменов - это не просто большая разница, это пропасть.
А осталось - неприязнь к капитализму и капиталистам, в особенности иностранным. :))) Перестройка и годы взаимной "дружбы" после неё, как оказалось, этот остаток никуда не дели.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (114)
Остался. До сих пор верю, что все люди братья.
Хранитель Истины (298320)
Советское воспитание не считаю плохим, наоборот...воспитывали уважение...это щас в молодежи, никакого уважения, никаких идеалов...и ничего святого
Верховный Наставник (187799)
доверчивая я
но сдерживаюсь изо всех сил))
Советник (2506)
Всё.
И Родина тож,хоть и усопшая.
Тем кто не помнит и...
Скажу так:
-Гнать на неё,что на могилы родителей сходить...
Верховный Наставник (164086)
положительный опыт....а грязь можно везде найти---имей тока к этому влечение)
Верховный Наставник (146022)
Сейчас БОМЖ кто получил советское образование ,умнее и грамотнее ,чем сегодняшний круглый отличник . Про воспитание ,это от родителей многое зависит.Только живым примером можно воспитать достойно.
Верховный Наставник (161586)
Естессна!! Могу бескорыстно помочь... Образование опять же не самое плохое, а даже напротив... Жаловаться грех!
люблю все чаще читать Рождественского, который видел эту суть, мне кажется, как никто.

Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг -
один
и враг -
один...
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
мама.
Сколько нужно ей -
жила..

Человеку надо мало:
после грома -
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь -
одну.
И смерть -
одну.
Утром свежую газету -
с Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И -
межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности,
немного.
Это, в общем-то,- пустяк.
-Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.

Мудрец (15164)
Сама воспитана и дочь так воспитала... Однажды она так горько мне сказала... Эх, мамусик, ты меня для другого общества воспитала. Теперь мучаюсь...
СССР это была страна.За спекуляцию срок давали.Сейчас продаётся и перепродаётся все, даже Родина.
Наставник (94188)
И слава богу что остался... И я всё таки хоть немного, но остаюсь Человеком...