Советник (3850)

Тетя

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Лахта-центр

«Лахта-центр» — общественно-деловой комплекс, расположенный в Лахте (один из исторических пригородных посёлков на западе Приморского района Санкт-Петербурга), ключевым объектом которого будет штаб-квартира ПАО «Газпром». Комплекс состоит из 5 объектов: башни, МФЗ (многофункционального здания), здания арки главного входа, здания КЗС (комплекс зданий и сооружений) и стилобата. Общая площадь объектов — 570 тысяч м².

Первая очередь, включая небоскрёб и многофункциональное здание, получила разрешение на ввод в эксплуатацию 16 октября 2018 года. Вторая очередь, включающая здание КЗС, планируется к сдаче весной 2021.
Башня Лахта-центра высотой 462 метра — самый северный небоскрёб в мире. Лахта-центр входит в пятёрку самых экологичных небоскрёбов мира.

RMJM – фирма из Эдинбурга — Шотландия, автор архитектурной идеи. Тони Кеттл, глава авторского коллектива RMJM, видит концепцию в том, чтобы создать нечто легкое и элегантное, что отражало бы свет так же, как золотые купола и шпили Петербурга. Башня, по его замыслу, должна отражать течение воды в стеклах с ассиметричным расположением и служить ориентиром в северной части города.

Источник