Скрипач в подземелье. Где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (94009)
Арбатская площадь, Москва, Россия

На фото вопроса - подуличный переход на Арбатской площади в Москве
(от кинотеатра "Художественный в направлении Никитского бульвара). Координаты: 55°45'10"N 37°36'4"E.

Арбатская площадь (с 1909 по 1919 год называлась Гоголевской) — московская площадь в одноимённом районе, расположена между Гоголевским бульваром, площадью Арбатские Ворота, улицами Знаменкой и Воздвиженкой.

Площадь у Арбатских ворот – очень оживленное место в Москве. Ежедневно здесь проходят десятки тысячи людей, но мало кто задумывался что здесь было еще в XIX веке. А раньше на месте подземного пешеходного перехода на площади у Арбатских ворот стояла древняя церковь Бориса и Глеба, которая имела историческую ценность в Москве.

В 1962 году площадь полностью реконструировали, снесли почти все строения, а территорию заасфальтировали для возведения главного здания Министерства обороны. Строительство началось в 1970-х годах, а закончилось в 1983-м. Автором проекта является архитектор Михаил Посохин. Через десять лет от Арбатской отделили самостоятельную площадь Арбатские Ворота. В 1997 году на площади была воздвигнута церковь Бориса и Глеба — в память о предыдущем одноимённом разрушенном храме.

В 2013 году в процессе благоустройства с площади убрали самострой и киоски. Через год приступили к капитальному ремонту кинотеатра «Художественный». В 2016-м площадь реконструировали в рамках программы «Моя улица», облагородили сквер у кинотеатра. Возле ресторана «Прага» расширили тротуар и упорядочили парковку .