Помнит ли Макрон, ну и примкнувшие Европейцы и наши ЛИБЕРАСТЫ эту ИСТОРИЧЕСКУЮ ДАТУ(вн)?

26 ноября 1812 года началось сражение при Березине (правый приток Днепра) – последняя крупная битва Отечественной войны 1812 года. Русское командование стремилось не дать отступавшей Великой армии императора Франции Наполеона выбраться из России - сообщает на своей странице Вконтакте МИД РФ. В ходе трёхдневного сражения Наполеону из 85-90 тысяч своих солдат удалось переправить на правый берег Березины немногим более половины. Русские войска окружили в районе Борисова и принудили к сдаче дивизию генерала Л.Партуно (около 4 тыс. человек). Всего за время битвы неприятель потерял около 50 тысяч убитыми, утонувшими в реке, погибшими в результате давки на переправах, замерзшими и пленными, почти всю артиллерию и обоз. Впечатление французов от катастрофы наполеоновских войск при Березине было настолько сильным, что во французском языке появилось выражение «C’est la Bérézina» («это Березина»), обозначающее полный провал. Сражение при Березине ознаменовало крах армии Наполеона, который меньше через две недели оставил расположение своих войск и покинул Россию. Из полумиллиона французов и представителей многочисленных европейских стран, которые вторглись в Россию в июне 1812 года, покинуть пределы нашей страны спустя полгода сумели всего несколько десятков тысяч....

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (204526)
Может помнит и знает..., но ему США приказали на Россию бочку катить.
А ослушаться он не может.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (375033)
а позавчера показывали фильм "Александр Суворов" 1940-го года...
вот надо этот фильм французам каждый год крутить как у нас "С лёгким паром"... чтобы помнили суки...
Наставник (56199)
У европедиков память коротка, а наши либерасты нигде кроме Лондона неверное и не учились.
Наверное, уже не один труд написали о "варварской жестокости русских по отношению к цивилизованно отступавшим европейским войскам"!
Наставник (82087)
"Русское командование стремилось не дать отступавшей Великой армии императора Франции Наполеона выбраться из России"

Кутузов как раз и не против был шугануть франка до границы - и хорош. Знал, что самому полгода осталось. Но там (к слову о Лондоне) был еще некто Роберт Уилсон, представлявший британские интересы при русской армии и оравший самому Кутузову "Скажи "Марш!" - и война закончится через час".

"После того как последние остатки великой армии, не попавшие в плен, перешли обратно границу, нам понадобилось зачем-то идти освобождать Европу, то есть класть первые камни тому самому могуществу Пруссии и Австрии, в котором коренятся все наши политические беды. Недаром старик Кутузов своим трезвым умом понимал всю ненужность и всю опасность такого политического благотворительства и резко высказывался против похода в Европу"
(это из одной книжки, выпущенной к столетию 12-го года)