ГиС + подробности о здании))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281407)
Константиновский дворец в Стрельне.

Величественные архитектурные ансамбли располагаются не только в Санкт-Петербурге, но и за чертой культурной столицы. В микрорайоне Стрельна находится один из самых роскошных памятников архитектуры. Это Константиновский дворец или «Дворец конгрессов» – государственная резиденция и историческая достопримечательность.

История Константиновского дворца
Несмотря на то, что название достопримечательность получила в честь Константина Павловича, его история началась немного раньше. Проект был в планах ещё у Петра Великого, при котором и началось строительство. В 1709 году император принял решение возвести в Стрельне дворец, а в течение следующих 11 лет проводились поиски архитектора и разработка проекта. В 1720 году на побережьях речек Стрелка и Кикена заложили первый камень будущего дворцово-паркового комплекса. При этом строительство ансамбля заняло весь 18 и начало 19 веков. В дальнейшем архитектура и убранство дворца неоднократно преображались:
1797 году достопримечательность перешла в руки сына императора Павла Первого. Архитектор Воронихин, сотрудничая с князем, внёс существенные изменения в интерьер, оформив его в античном стиле в 1802 году. Однако через год случился пожар, здание прилично пострадало и подлежало реконструкции. Тогда А. Воронихин в сотрудничестве с архитектором Л.Русска восстановили декоративную часть здания, возвели парадную анфиладу и надстроили бельведер. Античный стиль оформления решили сохранить, подчеркнув его художественной росписью залов.

До революционных событий 1917 года за функционирование всего ансамбля отвечала императорская семья, а потом его ожидала весьма прозаическая учесть. В своё время в сооружении организовывали школу по типу колонии, открывали оздоровительный санаторий, и даже проводили курсы для офицеров.
События Великой Отечественной войны не обошли Константиновский дворец стороной: от здания осталось одно основание. После войны власти занялись его восстановлением, и уже к 1950 году сооружение полностью функционировало. Теперь здесь размещались самые разные государственные организации и институты: библиотека и часть кафедр. К девяностым, после закрытия учебного заведения, дворец перешёл во владение частных фирм, а по факту оставался бесхозным и приходил в упадок.
Восстановлением петербургского памятника истории и культуры занялись уже в 2000 году, благодаря программам президента Владимира Владимировича Путина. Огромную финансовую помощь в реставрации оказали частные российские предприниматели. Их вложения значительно ускорили процесс восстановления ансамбля. В результате подготовить к использованию сооружение удалось всего за 1.5 года. С 2003 года Константиновский дворец официально стал Дворцом конгрессов и приобрел статус резиденции.

Константиновский дворец в наше время
После полной реставрации дворцово-паркового комплекса начали восстанавливать и его музейную часть. В этих целях было налажено сотрудничество с европейскими частными коллекционерами. И уже в 2003 году к 300-летнему юбилею города дворец открыли для экскурсий и туристов.
В первые годы музейные экспозиции работали благодаря помощи, полученной от проекта возврата культурных и национальных ценностей. В 2005 году на выставку поступили 4 картины из Германии. А уже через два года коллекция в дворцовых покоях существенно разрослась.

Сегодня архитектурный ансамбль продолжает существовать как "Дворец конгрессов", а потому в этих стенах проводятся крупные международные встречи, конференции и саммиты. Например, в 2006 году здесь проходил единственный саммит "Большой восьмёрки" или "Группы восьми" на территории России, а в 2013 году состоялась встреча "Клуба двадцати" (G20). В связи с новым статусом комплекс обогатили современными постройками: коттеджными зданиями, пятизвёздочным отелем и площадкой для посадки вертолётов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Константиновский_дво...
https://tinyurl.com/y2gow374