Всем Привет! Что за здание видно? Интересны подробности...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (281174)
Москва. Особняк Черткова на Мясницкой улице.

Мясницкая, 7. Усадьба Салтыковых – Чертковых.
Главный дом усадьбы по адресу улица Мясницкая, 7 был построен для генерал-майора С.Н. Салтыкова по проекту С. Карина. В 1831 г. его владельцем стал Александр Дмитриевич Чертков.
Первоначально дом Салтыковых имел строгий классический вид. Серьёзной перестройке он подвергся в 1859-1863 гг. по проекту А.В. Булгарина. Были построены крылья дома, изменены фасады. Возможно, тогда и появились атланты.
В 1863 г. в особняке открылась библиотека Черткова. В 1871 г. Григорий Александрович Чертков продал дом и уехал в Петербург.
В 1900-е гг. Ф.О. Шехтель изменил интерьер лестницы, а Ю.Ф. Дидерикс построил перед главным домом павильон. Хоть вставка и была в стиле усадьбы, всё равно она смотрелась, как инородное образование. Павильон снесли в 1970-е гг., усадьбу отреставрировали. Снова стал виден дом Салтыковых. Подробнее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Усадьба_Салтыковых_—...
https://goo.gl/s3dP3J
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (102)
Дом Чертковых - под таким названием он вошёл в историю Москвы. Особняк, первоначально построенный для семьи генерала Салтыкова, купленный у его наследников полковником Чертковым, московским губернским предводителем дворянства. В пристроенном к нему левом флигеле в конце 1862 года открылась первая в Москве (и в мире!) БЕСПЛАТНАЯ публичная библиотека, с года основания которой ведет свое старшинство созданная на ее основе Государственная публичная историческая библиотека России. Именно в этом особняке родилась идея бесплатного предоставления читателям книг библиотек, к чему мы все привыкли.