В каком городе находится и чем знаменито это здание ?( ГиС-ребус)

' target='_blank'>http://portret-zakaz.ru/and/history-portret/petr-1/3.jpg[/image]

Это ещё и косвенная подсказка к вопросу http://qna.center/question/543165

Спасибо всем и хороших выходных!!!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Копенгаген.

Круглая башня (Rundetårn)

Круглая башня в Копенгагене известна нам еще по сказке Г.Х.Андерсена "Огниво". По легенде, царь Петр I, удивил датчан, въехав на смотровую площадку по пандусу на скаковой. Еще более удивила жителей Копенгагена его эксцентричная жена Екатерина I. Екатерина въехала на Круглую башню на тройке лошадей.

Круглая башня – одно из самых известных зданий-символов Копенгагена. Построена в 1637–1642 годах по повелению короля Кристиана IV как астрономическая обсерватория Копенгагенского университета. Архитектор – фламандец Ханс Стенвинкель-младший (Steenwinckel; 1587–1639). Башня находится в центре города, недалеко от пешеходной зоны Стрёгет (Strøget). Вместе с библиотекой и Троицкой церковью (освящена в 1656) входит в созданный Кристианом IV университетский комплекс Тринитатис (образуют квартал, ограниченный улицами Landemærket и Købmagergade). Ныне используется также как колокольня церкви.
Высота кирпичной башни – 36 м. Подъём внутри – по спиральному пандусу с клинкерным покрытием (прообразу современных въездов в многоуровневые гаражи), которое имеет длину 209 м и 7,5 раз опоясывает башню.

На середине подъёма расположен вход в зал бывшей библиотеки (ок. 900 м2), сгоревшей во время пожара 1728 года вместе с церковью, обсерваторией, приборами и результатами наблюдений. Церковь и обсерватория были восстановлены, а библиотека восполнена, но в 1861 году переведена в новое, более просторное помещение. После реставрации (1987) зал используется для выставок и концертов. На верхней части фасада башни – эмблема-ребус (автор – Кристиан IV; обычная расшифровка: «Да ниспошлёт Господь учение праведное и справедливость в сердце короля Кристиана IV, 1642»).
В этой обсерватории работал астроном Оле Рёмер (Ole Christensen Rømer; 1644–1710), который по наблюдениям затмений спутников Юпитера впервые сделал вывод о конечности скорости света и дал оценку её величины. На вершине башни в 1929 году установили вращающийся купол с новым телескопом. Однако ныне обсерватория имеет любительский статус, а соответствующее подразделение университета ещё в 1861 году было выведено за пределы города.
На башне имеется смотровая площадка, ограждённая чугунной решёткой, отлитой в 1643 году мастером кузнечных дел Каспаром Финке. В узор решётки вплетена монограмма короля и начальные буквы его девиза «Regna Firmat Pietas» («Благочестием держава сильна»).

С 6/17июля по 16/27 октября 1716 года Пётр I периодически бывал Копенгагене, хотя большую часть времени находился на кораблях в море. Екатерина I жила в Копенгагене с 12/23 июля по 16/27 октября 1716 года.
Из путевого Юрнала Петра I за 1716 год: « Сентябрь. <...> 21-го. Их Величества были на башне, взъехали на лошадях», и сноска публикаторов: «На обсерватории». В памяти копенгагенцев сохранился день 21.9/2.10.1716 года, когда Пётр въехал на лошади на верх башни по внутреннему пандусу, а вслед за ним въехала запряжённая шестёркой лошадей карета с Екатериной (тогда беременной).
Почти за три четверти века до Петра этот трюк проделал сам основатель – Христиан IV на церемонии открытия башни. Впрочем, пандус и создавался для поднятия фур с грузом приборов и книг. В 1902 году по пандусу впервые поднялся автомобиль, а ныне там проводятся ежегодные соревнования велосипедистов.
По некоторым сведениям Пётр посещал башню также 2/13 октября 1716 года и ещё два раза в другие дни.

Башню и визит Петра I прославил Г.Х. Андерсен. В «Огниве» сказано, что «у собаки, которая сидит на деревянном сундуке [с золотом], глаза – каждый с Круглую башню». В романе «Быть или не быть» (1853), в России менее известном, Андерсен писал, что русский царь, поднявшись верхом на башню, повелел одному человеку из свиты броситься вниз. И тот бы сделал это, если бы не своевременное вмешательство датского короля. Мифы обладают способностью влиять на реальную жизнь. С некоторого времени башню облюбовали самоубийцы, и ныне смотровая площадка, помимо литой ограды, обнесена ещё и стальной изгородью.
Другой миф Круглой башни связан с именем знаменитого астронома Тихо Браге. И в комментариях к сказке «Огниво», и в путеводителях регулярно встречаются утверждения, что он занимался в этой обсерватории, и даже её построил. Однако Браге умер в 1601 году, за 41 год до открытия башни, а его обсерватория находилась на о. Вен в Зундском проливе. В основе легенды – установленный в 1932 году около Круглой башни памятник Тихо Браге (бюст на высоком постаменте), с соответствующей мемориальной доской (повешена после 1952), а также предание, что в башне хранился медный глобус его работы, который расплавился во время пожара 1728 года.

http://www.rundetaarn.dk/
http://en.wikipedia.org/wiki/Rundet%C3%A5rn