Что За ягода такая тутовник? Видела картинку-обомлела..Вкусная хоть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Мудрец (16050)
Ну картинки видела..
Ежевику ела? Вкусную,сладкую? Я такую в Крыму ела.. Так и шелковицу там ела,она ещё слаще! Ааа,обожаю!! Душу травишь.. Как хочу...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16334)
Тутовник красный тутовник белый
Такой прекрасный такой спелый

Держу в руках несу к губам
Вот на устах вот где-то там
Скользит так гладко плод прекрасный
И тает сладко тутовник красный

...А на губах остаток краски
И привкус лишь немного вязкий
Минуты лета вспоминает
Тутовник красный замерзает...

Появлению этого дерева в наших краях, мы обязаны Петру Первому. Именно он заложил выращивание на землях русских тутовника, это еще одно название шелковицы. Для плантаций с этими деревьями, определены были тогда теплые регионы, что обозначалось в специальном императорском указе.

Оказывается, в ботаническом саду Киева, растут и до сих пор шелковицы, которые были посажены при Петре Первом.

Один среднеазиатский купец подкупил стражу, и она закрыла глаза на то, что купец в складках священной чалмы спрятал несколько мельчайших семян тута и яиц шелкопряда.
Из яичек еще в пути вывелись гусеницы и погибли от голода, а из семян выросли первые в Средней Азии сеянцы тута, которые впо­следствии нашли себе путь-дорогу на запад.
Есть и другая версия, согласно которой два монаха-миссионера пронесли грену через границу в пустотелых посохах и отдали ее визан­тийскому императору Юстиниану.

Вывоз семян тута и яиц (грены) шелкопряда карался в Китае мучительной смертью, и все-таки и то и другое было вывезено.

Первыми, кто открыл, как с помощью этого червя полу­чать драгоценную материю, были китайцы. Случилось это, если верить Конфуцию, за три тысячи лет до
нашей эры

Вообще, дерево это считается на Ближнем Востоке священным. Из него делают амулеты, украшения, которые носят в тех краях, как обереги. Под кроной тутовника ставят столы, принимают там гостей, часто устраивают даже ложе.

Ягоды шелковицы имеют большое пищевое значение, причем, во многих странах. Это и Турция, и Индия, Средняя Азия, Афганистан, а также многие районы Кавказа, Ирана.

Шелковица известна еще и под названием тутовник. Она имеет несколько сортов.
о вкусе шелковицы

Все они ароматные, сладкие. Первыми поспевают белые,коричневые, черные шелковицы.

А самый вкусный сорт сорт шелковицы - королевский - поспевает тогда, когда другие сорта заканчивают
плодоношение. Плоды ее черные, большие, очень сочные. Если плоды положить в посуду,
то она через несколько минут наполнится вкуснейшим соком.

Плоды шелковицы нашли широкое применение. Особенность их в том, что ягоды можно использовать в разном виде. Сочные, спелые шелковицы очень вкусные сырыми. Ими можно лакомиться, просто срывая с дерева. Но их еще и сушат, и консервируют. Неплох и вяленый тутовник. Из шелковицы готовят варенье, желе, компоты, сиропы. Подходят плоды тутовника и для приготовления пастилы, цукатов. Умельцы делают из них даже искусственный мед.

Сушеные ягодки шелковицы служат прекрасным заменителем сахара, причем натуральным. Эту необыкновенную ягоду применяют для приготовления вин. Используют для изготовления лимонной кислоты, уксуса.

Готовят из шелковицы, точнее из ее выжимок, смешанных с мукой, вкуснейшие хрустящие хлебцы. На Кавказе можно попробовать замечательный лаваш, который тоже делают из тутовника.

Делают из шелковицы еще и заменитель кофе, который можно пить без вреда организму, так как в плодах этого уникального растения, природа заложила массу полезных свойств.

Целебные свойства плодов тутовника, замечены еще древними целителями. Используют их и сейчас для лечения многих заболеваний. В свежем виде именно спелая ягода действует, как прекрасное слабительное средство. Пектины, содержащиеся в плодах тутовника, защищают от раздражающего влияния пищеварительный тракт. Поэтому ягоды применяются для лечения энтероколитов, гастритов. Недозрелые плоды шелковицы отлично справляются с изжогой.

Помогает шелковица «сердечникам» и «гипертоникам». Ее можно применять, как в свежем виде, так и в виде соков, сиропов, настоев. Больные с такими грозными недугами, как атеросклероз, аритмия, экстрасистолия, тахикардия, а также ишемическая болезнь, миокардиодистрофия, гипертония смогут свое состояние значительно улучшить, благодаря шелковичному соку, выпивая его каждый день всего-то по пару столовых ложек. Такое лечение рассчитано всего на трехнедельный курс.

Тут рецепты

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=152313557&journalid=3709797&go=next&categ=0
http://natural-medicine.ru/760-shelkovica-tutovnik.html
http://www.stihi.ru/2007/03/04-974

Наставник (34693)
Шелковица белая - ‎Шелковица чёрная - ‎Шелковица красная
у мужа только что спросила(он в юности объелся его),он сказал,что эта ягода на любителя-приторно сладкого вкуса.

Наставник (25175)
Ну так... средне, на мой вкус... красится почище черники))
Вкусная. На малину немного похожа.
Наставник (51321)
Тутовник это шелковица. Очень вкусная ягода, Растет на деревьях.
Гроссмейстер (9124)
Вкусныя!)))Кисло-сладкая.
Вкусная, очень, но только свеже сорванная...
То, что продают в стаканчиках на рынке - уже совсем не то...
Хранитель Истины (380830)
Очень вкусная. Есть тутовник белый, красный и черный. И тот и другой и третий очень вкусный.
Наставник (73438)
Очччень. По детству объедался ей!)))))))))))))))))))))))
Мудрец (11580)
оч вкусная...в детстве у нас росла и белая и черная..много разных сортов было..ее сажали вдоль дорог..залезешь на дерево и лопаешь,сколько влезет..потом рот и руки чернильные)еще у нас разводили тутового шелкопряда,который питался листьями шелковицы)
шелковица .. тутовых шелкопрядов там взращивают за ради шелковых нитей )
больше всех шелковиц люблю белую. она самая сладкая и мягкая из всех шелковиц. черная шелковица красит рот и пальцы, некоторым и пятки, имеет перечно-сладкий вкус, тоже мягкая, липучая. её моя свекровь обожает. натырит у соседей за двором, как хомяк, в одно лицо и ходит... называется Бог шельму метит. красную шелковицу совсем не уважаю. какая-то травянистая она, жестковатая, кислая.