Вот и 26 Октября

Праздники:
Национальные

Австрия — День принятия парламентом страны Закона о постоянном нейтралитете Австрии.
Науру — Ангамов день.

Родились:

1759 — Жорж Жак Дантон (казнён в 1794), французский революционер, один из отцов-основателей Первой французской республики.
1880 - Андрей Белый (наст. имя Борис Бугаев; ум. 1934), русский советский писатель и поэт-символист, критик, стиховед.
1916 — Франсуа Миттеран (ум. 1996), французский политик-социалист, 21-й президент Франции (1981—1995).
1947 - Хиллари Клинтон, американский политик, сенатор, супруга 42-го президента США Билла Клинтона.
1974 — Александр Хинштейн, российский журналист и политик.
1978 — Си Эм Панк (наст. имя Филлип Джек Брукс), американский профессиональный рестлер, 7-й Бесспорный чемпион WWE.
1983 — Дмитрий Сычёв, российский футболист.

Скончались:
1854 — Екатерина Трубецкая (р. 1800), княгиня, жена декабриста С. П. Трубецкого, последовавшая за ним в Сибирь.
1890 — Карло Коллоди (р. 1826), итальянский писатель и журналист.
1918 — Сезар Риц (р. 1850), швейцарский отельер, основатель сети фешенебельных отелей «Риц».
1930 — Владимир Хавкин (р. 1860), швейцарский бактериолог и иммунолог российского происхождения, создатель первых вакцин против чумы и холеры.
1941 — погиб Аркадий Гайдар (наст. фамилия Голиков; р. 1904), советский детский писатель, сценарист, журналист, военный корреспондент.
1952 — Хэтти Макдэниел (р. 1895), американская киноактриса, первой из чернокожих артистов удостоенная премии «Оскар» (1940, за роль в фильме «Унесённые ветром»).
1972 — Игорь Сикорский (р. 1889), авиаконструктор, создатель первых русских самолётов и первых американских вертолётов.
1973 — Семён Будённый (р. 1883), советский военачальник, герой Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза.
2003 - Леонид Филатов (р. 1946), советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, писатель, телеведущий, народный артист РФ.
2007 — Александр Феклисов (р. 1914), советский разведчик, в 1940-е гг. добывавший в США информацию об атомном оружии.
2018 — Николай Караченцов (р. 1944), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

События:
1774 — американский конгресс пригласил Канаду и Новую Шотландию присоединиться к США.
1777 — французский драматург П. Бомарше представил правительству Франции проект декларации о признании независимости США.
1810 — США аннексировали Западную Флориду.
1824 — в Москве официально открылся Малый театр.
1856 — открылась железная дорога Монреаль — Торонто.
1861 — немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал своё изобретение, которое он назвал телефоном.
1863 — в Лондоне основана Английская футбольная ассоциация — первый в мире футбольный союз.
1864 — во Франции и Англии Н. А. Телешову выдан патент на проект пассажирского самолёта с паровым двигателем и воздушным винтом.
1930 — в Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».
1932 — Иосиф Сталин назвал писателей «инженерами человеческих душ».
1938 — фирма «DuPont» разработала новый синтетический материал — нейлон.
1939 — Народное Собрание Западной Украины провозгласило установление в крае советской власти.
1950 — Мать Тереза организует Миссию Милосердия в Калькутте.
1956 — образовано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
- «The Beatles» записывают песни «Please Please Me» и «Ask Me Why».
- Н. Хрущёв и Дж. Кеннеди договорились о возврате советских кораблей, везущих на Кубу ракеты.
- Правительства Великобритании и Франции подписали соглашение о совместном создании сверхзвукового пассажирского самолёта — «Конкорд».
1965 — в Букингемском дворце участникам группы «The Beatles» вручаются ордена Британской империи «за выдающийся вклад в дело процветания Великобритании».
1976 - Постановление ЦК и Совмина о мерах по дальнейшему увеличению производства рыбной продукции и улучшению её продажи (введение «рыбных четвергов» в общепите).
1978 — Всемирная организация здравоохранения объявляет о том, что вирус оспы уничтожен в природе.
1979 — президент Южной Кореи Пак Чон Хи убит агентами секретной службы.
1980 — лондонский марш протеста в рамках кампании за ядерное разоружение собирает 50 тыс. участников.
1991 — большинство населения на референдуме проголосовало за независимость Туркмении.
1994 — Хусейн I и Ицхак Рабин подписывают Израильско-иорданский мирный договор, завершив 46-летний конфликт.
1995 — президент России Ельцин в очередной раз госпитализирован.
1997 — Мария Владимировна Миронова играет в своём последнем спектакле.
1999 — по предложению английского премьер-министра Тони Блэра лорды, заседающие в верхней палате парламента по праву рождения, проголосовали за отмену этого права, уничтожив тем самым одну из основ британского парламентаризма — право лордов на наследование кресла, существовавшее почти 800 лет.
2002 — штурм Театрального центра на Дубровке в Москве для освобождения заложников, день смерти 128 зрителей мюзикла «Норд-Ост».
2012 — создана новая операционная система Windows 8.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (653732)
Сегодня Календарь ОДИНОКОГО ТИГРА просто украшен фразой *по праву рождения*!
Как многое в мире было бы в идеальном порядке, если бы это право соблюдалось в любой стране!
Здесь тебе и целостность монархии, и сохранение дворянской чести, и необходимость всегда помнить свои корни, и многое многое другое...
А Тони Блэр со своей гендерной программой и легализацией однополых отношений... со своим подрывом традиционных британских ценностей - один из тех, кто и привел страну к нынешнему безобразию.

Лучшее об Андрее Белом - проза Марины Цветаевой *Пленный дух*.
Целыми кусками могу цитировать оттуда - и каждая цитата безупречна.
ВЕСЬ Андрей Белый - как человек - на ладони.
Прекрасная проза большого поэта.

Два моих любимых российских политика - Сергей Лавров и Александр Хинштейн.
Уважаемый Александр Евсеевич, Вы - один из немногих, кто получил *Золотое перо* абсолютно заслуженно.
Я читала Ваши книги, и даже если не всегда была согласна с некоторыми Вашими концепциями, отдавала должное Вашему прекрасному стилю, хорошему русскому языку и аргументам, которые Вы приводили в защиту своей позиции.
Будьте здоровы, будьте счастливы!

Александр Феклисов - наш разведчик, скажем так, первого ряда.
Один из тех, благодаря которому Человечество еще существует в том виде, к которому мы привыкли.
Фактически он один из тех, кто разрулил Карибский кризис, когда Мир стоял на грани.

https://www.youtube.com/watch?v=asNsDTCBq3o
Светлая память...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393996)
Четверг - рыбный день!!!! А как же. Помним-с.....)))