Мудрец (14865)

Про Клещей. я 50 лет лазил по лесам, валялся в траве, живу не далеко от леса, Про клещей и не +ВН

слыхивал. А последние 2 года клещи расплодились НЕ МЕРЯНО!! по 3-5 штук люди с себя снимают!! Явно ведь ктото их накидал!! а с какой целью??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (79093)
В советское время леса с самолётов обрабатывали от вредителей. А сейчас короеды буквально сжирают леса! Вот и клещи также расплодились, никто их не накидал. Раньше они тоже были, но редко.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35359)
говорят они мигрировали к нам из сибири....а медведки с юга(в средней полосе их тоже раньше не было)....вот так вот...понаехали значит ))))
клещи всегда были... просто сейчас они больны либо энцефалитом, либо борелиозом (вроде так)
Хранитель Истины (321839)
У меня все детство по лесам прошло) Грибы, ягоды - все в лесу собирали. Первый раз клеща увидела, когда купили собаку в 2001 году...
Наставник (51321)
Мне не попадались клещи..!!
Мож я не там лажу???
Мудрец (22765)
помню муха на х.й села,а че счекотно!
Просветленный (714999)
да раньше они все больше по Сибири гуляли и в Крыму. Я там первого клеща под Севастополем увидела лет 30 назад второй раз увидела на своей собаке 5 лет назад. коллега подцепила клеща у себя на даче в Домодедовском районе, поимела болезнь Лайма.
Наставник (76786)
Я и не видела их ни разу.
Ну как не видела)))
Приехали ребята к мужу помочь ремонт в комнате делать.
И одному всё неймётся.
То так ,то сяк сядет.В кухне соберутся,меня не пускают)
В итоге выяснилось,заснул в лесу. Клещ прям в яйцо.
Он думал,что родинка...прыщ,давил-давил)))

Ну и ...отправила всю бригаду в травматологию)
никто не накидал .. раньше при ссср малая авиация обрабатывала леса в радиусе кажется 25 километров от населенных пунктов . после развала - перестали .. клещи спокойно распространились повсеместно .
два года назад мы с мужем в магазин сходили , вернулись - на нем клещ . откуда взялся - черт его знает , мы по асфальтированным дорожкам бродили . сразу стал пить таблетки , не дожидаясь болезней .