Хочу в лес за грибами, боюсь клещей, есть ли средство от них?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (80497)
нету)я в прошлом году переболела энцефалитом..чуть копыта не откинула)тут описывала своё состояние)мазалась средствами..два раза скорые приезжали..выжила как видишь)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100775)
одежда поплотнее и все.. средств нет.
Верховный Наставник (181661)
болотные сапоги и ОЗК.
Наставник (93172)
Есть...не ходить в лес. :-)
Советник (2620)
Умереть...зомби они не кусают)
Мудрец (23674)
Возьмите кухонную фольгу и прошейте в косынку и носите как бандану..
Клещи реагируют на элетромагнитные волны мозга..
Еще до войны в Средней Азии наши ученые проводили опыты, над каракуртами и клещами.
Наставник (46012)
есть, иммуноглобулин называется, как правило спасает, если во время укол воткнули, а так только серной кислотой лес залить, на остальное они плевали.
Специалист (926)
Рынок, если не боишься хачей :))

Мудрец (17195)
Клещей боятся - в лес не ходить. После его укуса или помирают, или дураками становятся. Я - ВЫЖИЛ !
Наставник (55020)
Брюки, заправленные, в ботинки(берцы)-военный вариант-самое то.На тело что то, что закрывает руки по самые ладони, широкополая шляпа на голову, вся одежда темной или камуфлированной расцветки.Дело в том, что клещи цепляются к светлому, то есть обнаженным рукам, ногам, торсу и т.д.Клещи, преимущественно, живут в траве, а не на деревьях и ветвях, по этому и защищать более от них нужно нижнею часть тела, можно брызнуть каким то отпугивающим средством-не помешает и можно смело идти в лес.
Гроссмейстер (7260)
А то! В любой ветаптеке! Перед походом накапать на макушку)

И побрызгаться спреем

Мудрец (15127)
спирт внутрь и отпадает желание идти на съедение клещам тем более что грибов еще нет
Верховный Наставник (203435)
есть репеленты отпугивающие клещей типа "Тайга"..плюс одежда запрвленая в сапоги..и не верь тому что светлый цвет притягивает клещей..наоборот..на светлом ег8о проще обнаружить..