Почему люди раньше во много богов верили, а потом в одного верить начали?

А после и вовсе разувериваться в них начали.

Ведь когда больше богов, то мир интересней и радостнее

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (130669)
Не все в одного начали верить, есть до сих пор те, кто веруют в тысячи богов и в священных животных. Мудрость собранная чловечеством приводит к выводу, что Бог один и не познаваем и законы его вечны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126802)
Ой, Явась в религию ударился))
Наставник (70657)
все управляется. смотри глобально. театр будет вести тот спектакль, который задумал режиссер.
Просветленный (509683)
Читай трилогию Мережковского - там про это
ДОброе утро
Мудрец (12521)
За грех Адама, поражено, все человечество. Он согрешил вечным грехом, вне времени.
Бог включил время. Адам, стал как бог, не по величию своему, не по бессмертию, которого
он лишился, но по знанию добра и зла, которым он просветился, вкусив, от запретного плода.
Он стал грешником, лишённым вечности (бессмертия).

«Потому что все согрешили и лишены славы Божией.» (Рим.3,23) «Посему, как одним
человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков,
потому что в нем все согрешили.»
(Рим.5,12) «Ибо возмездие за грех — смерть.» (Рим.6,23)

Мы рождаемся грешниками, наследуя природу, падшего Адама. Огонь Бога погас.
Человек лишился права на бессмертие. Понимание притупляется, совесть становится
нечистой, а мысли и желания, суетными и плотскими, преисполненными зла ...

«…живущие по плоти, Богу угодить не могут.» (Рим.8,8) …
Детка, а про неверунгах и еретиках есть ответ в Святом Писании:

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (59257)
Вопрос немного не правильно поставлен. В начале первые люди, Адам и Ева, верили (точнее, близко общались) с единым истинным Богом, но после грехопадения и изгнания их из рая, их потомки, в поисках Бога и Его защиты, начинали веровать в созданных их же руками мертвых идолов, за которыми нередко скрывались бесы..
И только одному человеку на земле, еврею Авраму, Бог впервые открыл Себя! А дальше больше - Ветхий завет, Пришествия Христа, Новый завет и т.д.. Только через иудаизм и христианство люди, наконец, обрели истинную веру в истинного ЕДИНОГО БОГА!
Наставник (50930)
Истин много не бывает.