Жизнь - это вечная борьба... с чем?

Ученик размышлял о жизненных препятствиях:

— Человек рождается немощным, но потом учится ходить, читать, писать.
Подгоняемый холодом, он строит себе жильё и шьёт одежды.
Гонимый голодом, он ищет и добывает себе пищу, создавая запасы на неблагоприятный период.
Создавая нечто, он вынужден защищать всё это от своего неприятеля-соседа.
Влюбляясь, он добивается расположения к себе предмета своего воздыхания.
Учась, он расширяет свои горизонты познания, но умножает скорбь,
начиная всё больше понимать несовершенство и преходящее того, к чему стремился
и чему отдал так много сил. Некоторые говорят о бытии, как о единстве и борьбе противоположностей.
Сократ говорил о достижении истины путём противоборства мнений.
Кант утверждал, что, стремясь к цельному и абсолютному знанию,
человек неминуемо запутывается в противоречиях.
Гегель писал о неком всеобщем методе постижения противоречий…
Скажи, учитель, жизнь — это борьба?
...
Человек, не вырвавшийся за рамки ощущений и психологии животного,
на агрессию против себя отвечает страхом и бегством.
Человек, преодолевший эту грань, но действующий в рамках примитивного эгоцентризма,
гордыни и необузданного самомнения, на агрессию против себя отвечает страхом,
ненавистью и ответной агрессией, часто ещё более отвратительной, нежели агрессия нападающего.
Но, выигрывая тактически, человек безоговорочно проигрывает стратегически.

...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (363288)
жутко когда Жизнь - рассматривают как вечная борьба
со всякой всячиной и главная из них, это с недостатками
способными уничтожить саму жизнь превратив её в муки страдания
наполняя всё смертью.

Жизнь - это СИла ЭнЕргии и МогУщества несущая всему
успех наслаждения достижений, расцвет.
от её качества зависит состояние и положение многих вещей.

понравилось и поддерживаю мнение одного психолога
/жаль стерлось в памяти его имя/
так он предлагает ВосполнЯть недостающее и перестать
силы тратить на создание тупиков и усугубление положений и состояния.

чем создавать проблемы и препятствия, воевать во всём,
намного полезнее подыскивать подходящие варианты согласно ситуации.
так по мере сил и возможности и намечаются приемлемые пути дороги Жизни )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (69547)
В путинской России-с обстоятельствами, на Западе -с самим собой.
Наставник (55795)
А как надо? Подставиться и сгинуть?
Просветленный (509683)
С самим собой, и де-факто и де- юре
ДОброе утро и не болейте
Наставник (74660)
Жизнь - борьба... До обеда - с голодом, после обеда - со сном. )
Хранитель Истины (371180)
с самим собой
Мудрец (13242)
С собой, с окружающей средой.
Хранитель Истины (487980)
Чае всего - сами с собой боремся.
И нет в этой борьбе ни победителя,
ни побеждённого...
Мудрец (12017)
С тем, что избрано соперником. Это могут быть другое духовное существо, материя, энергия, пространство, время, мысль, жизнь, форма.
Тетан (иначе, духовное существо, атман, душа и пр.) изначально является Причиной всего этого, НО, чтобы иметь игру (игры) как лекарство от скуки всемогущества, он решает НЕ ЗНАТЬ чего-либо, не быть чем-то, и так получает игры, и так деградирует триллионы лет в ловушке физической вселенной, из которой не умеет выбраться, чтобы вернуться к изначальному состоянию полной духовной свободы.

Наставник (68233)
с вирусами, я передачу смотрел