вам встречалась книга "Сделай сам дефицитные продукты" там предлогается в домашних условиях сделать

шпроты или шампанское? естественно книга старая и якобы издавалась в СССР. ваше мнение : существовала такая книга на самом деле или же это фейк?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (67030)
Про книгу не знаю, но "икру" красную из хорошего селедочного масла с тертой морковкой... ну да, делали - за неимением оригинала
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (623024)
Книгу не видел..но некоторые продукты реально делали дома разные умельцы..и колбасу домашнюю и мороженое и даже икру.))
Наставник (73567)
Книгу не видел, но шпроты делал из подкопчёной кильки. Открыл банку через полгода выдержки, почти как настоящие, только килька была не такая жирная. А шампанское делал из красной смородины. Этих рецептов было полно и в газетах, и в журналах, и разных брошюр, и книжек. Как сказал Кузьмич, была даже рецептура приготовления чёрной икры из желатина. Думаю, всё это перекочевало в интернет и можно это всё найти.