Почему уборка называется генеральной, если в ней не принял участие ни один генерал???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (361720)
Не те нынчи гиниралы , зайка ..не те!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460471)
Генерал валялся на диване с подчиненной!
кто в армии служил,тот знает что такое генеральная уборка,такие чудеса творяца,знал бы генерал,сидел бы дома.
Хранитель Истины (487980)
Самое распространенное мнение – что этот термин пришел к нам из армии. Так называлась уборка, которую делали перед приездом генерала (или высшего офицерского состава) – наводили лоск во всей воинской части перед проверкой. В казарме должно было блестеть все – от пола до потолка. Опозориться перед начальством было не только неприятно, но и опасно – бойцы рисковали нарваться на серьезное наказание, а потому старались на совесть. Но противники такой версии утверждают, что в таком случае уборка должна была называться «генеральской».

Другое мнение – что название происходит от английского слова «general», что означает «главный», «наиболее полный». По смыслу такое заимствование полностью отвечает понятию генеральной уборки. Единственное замечание – понятие генеральной уборки вошло в обиход в русском языке намного раньше, чем появилась мода на вставку английских словечек в речь. Хотя смело можно утверждать, что генеральная уборка – главное и наиболее полное «чистое» событие в году.

Читать полностью на https://enovosty.com/news-markets/full/1301-pochem...