Милосердие — не кость, брошенная собаке. Милосердие — кость, которую ты разделил с ней, потому что сам голоден не меньше собаки. Вы согласны с этим выражением? Как Вы понимаете, что такое милосердие? Присуще ли Вам эта черта?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (534630)
Ну в принципе да.
Только тот кто был голоден поймет голодного...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330538)

частично.
как то не кидаюсь милосердствовать при первой же просьбе)
Просветленный (723418)
Милосердие - это когда прекращаешь страдания/мучения кого-то.
По какому поводу - не важно.

Трехгранный рыцарский кинжал называется "мизерикордия", что в переводе - приносящий облегчение.
Милосердным ударом в сонную артерию прекращали мучения раненого поверженного соперника.

Трехгранный (иногда круглого сечения) - чтобы края раны не смогли стянуться.

Хранитель Истины (487992)
Мне часто стало казаться,что нынче стало модно совершать милосердие.
И обязательно,чтобы потом "громкою молвою..." популярность себе на
пользу обернуть. И,рискуя вызвать непониманию,считаю,что надо УМЕТЬ
быть благодарным! Не целовать подол платья,не раболепствовать,вполне
достаточно сказать:"Спасибо"! Я всегда рвалась помагать! Но стала чаще
вспоминать,куда ведёт путь, благими намерениями устланный:когда вместо
"СПАСИБО" звучит "ДАЙ ЕЩЁ!"