Россиянам предложили возвращать деньги МИД за эвакуацию на родину......а следующий шаг наверно будет, когда утопающему будут тоже за деньги помогать?

Дело рук самих утопающих: МИД предлагает сделать спасение россиян из-за рубежа платным
Слишком большие расходы, которые сейчас государство несет на вывоз россиян из других государств, заставили Министерство иностранных дел задуматься над изменением правил такого вывоза. Ведомство вынесло на общественное обсуждение проект постановления, которое сделает помощь нашим соотечественникам платной.

Сейчас предполагается, что граждан надо спасать за счет государства, когда из жизни и здоровью угрожает опасность. В МИДе считают, что это слишком субъективное понятие. Вместо этого предлагается спасать всех подряд россиян, но при условии, что после они в течение трех месяцев возместят стоимость вывоза.

Документ, подтверждающий оплату, необходимо будет отправить в МИД по почте. Если за это время гражданин не оплатит свою эвакуацию из-за границы, будет запущена процедура принудительного исполнения обязательств перед государством, пишут "Ведомости".

В итоге, считают в МИДе, граждане, зная о предстоящих расходах, лишний раз подумают – а действительно ли имеется угроза их жизни?

В конце апреля этого года глава ситуационно-кризисный центра (ДСКЦ) МИД РФ Михаил Петраков рассказывал на пресс-конференции, что вывоз россиян в период пандемии был организован, мягко говоря, не централизовано. Иногда сотрудникам дипломатических миссии РФ приходилось тратить собственные деньги, чтобы организовать вывоз людей, например, так произошло в США, когда эвакуировали российских детей.

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (259114)
Своих не бросают
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169975)
все правильно.
Верховный Наставник (146947)
То есть , когда Аэрофлот продавал билеты на вывозные рейсы минимум в два раза дороже , чем на обычные , это было еще бесплатно )? И таки да есть встречное предложение , оплачивать работу МИДа по результатам их деятельности .
А что не так?В этом предложении есть что-нибудь о том,что россиян будут оставлять в опасности?Нет.Так в чём проблема?
Если ты выехал за границу,то значит имеются средства и на обратный пролёт(проезд)
МИД просто ускоряет эту эвакуацию.Есть опасность--значит тебя вернут в Россию и ты не будешь заморачиваться с покупкой билетов и обратного вылета.
Верховный Наставник (191141)
Кстати деньги брать и за спасение тех кто лазает в горы и т.п..рыбаки на льдинах..
Верховный Наставник (169924)
Идея правильная, если подходить дифференцировано. Ну если, например, Турция и Египет закрыты, и власти говорят, ребята, там война и революция, там опасно, не надо туда ездить. На что отдыхающие говорят, да нам пофиг, мы через туже Белоруссию уедем. Вот с таких деньги брать надо. Если МЧС предупреждает, нельзя выходить на лед, а кто то прется, а потом уплывает на льдине в море, вот с таких надо брать. Понятно, что если где то стихийное бедствие, которое никто не мог предусмотреть, вот тут государство обязано.