Вместо закрытого ФБК Алексей Навальный зарегистрирует религиозное объединение

Основатель недавно закрытого «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексей Навальный объявил о создании религиозного объединения с аналогичными функциями и целями. Новая организация будет называться «Свидетели Прекрасной России Будущего».

«Мы все верим в наступление Прекрасной России Будущего. Может быть не сегодня и не завтра, но это обязательно произойдёт — нужно лишь верить! Вера — это то, что объединяет миллионы людей в России и миллиарды людей по всему миру. Создавая новую религиозную организацию, мы действуем в строгом соответствии с федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях». Согласно ему, религиозное объединение должно делать три вещи: иметь вероисповедание — для нас это вера в свободу и демократию; совершать религиозные обряды — в качестве них у нас выступают митинги и пикеты, и проводить религиозное воспитание своих последователей — чем я и занимаюсь еженедельно по четвергам на своём Youtube-канале», — сообщил Навальный в видеообращении к верующим.

Бывший юрист ФБК Иван Жданов уточнил некоторые подробности создания новой церкви. По его словам, роль храмов для прихожан будут играть региональные штабы Навального, а главным мотивом регистрации религиозной общины стала сильно упрощённая процедура сбора пожертвований, которые, к тому же, не облагаются налогами.

«Мы готовы конкурировать с основными мировыми религиями и выдержать тысячелетние испытания верой» — резюмировал Жданов.

ФБК был ликвидирован в июле 2020 года из-за невозможности оплаты многомилионных судебных исков.

VIA
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
))) Типа Трупчинова станет!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738730)
Ну начинается новая цирковая программа.
Верховный Наставник (205713)
Мне нравится чувство юмора этого политического мошенника, но Минюст навряд ли зарегистрирует новых "архангелов", так как будет супротив не только патриаршее подворье, главный раввин России, шаман из Якутии но и сразу два муфтия, Талгат Таджуддин и Равиль Гайнутддин.
and
Верховный Наставник (212331)
...а политика правящей партии и есть аналог религиозной веры...
ничего из заявленного невозможно проверить экспериментально – следовательно, любое мнение можно воспринимать как истину...