Травили-травили "московских попов", а теперь - "нас-то за щё?" +

Министерство иностранных дел Украины осудило выселение общины Православной Церкви Украины из Кафедрального собора в Симферополе. Об этом говорится в комментарии МИД, опубликованном на сайте ведомства.

«Всего неделю назад российская оккупационная администрация вручила архиепископу ПЦУ Клименту постановление о сносе храма в Евпатории. В прошлом году в марте оккупационная администрация безосновательно задерживала самого архиепископа Климента, в апреле отказалась зарегистрировать местную религиозную организацию по его заявлению, в июне приняла решение расторгнуть договор аренды помещений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в июле под видом ремонта здания была похищена вся церковная утварь епархиального управления этого собора.

«Преследование украинского православного сообщества в Крыму направлено на стирание украинской идентичности на временно оккупированных территориях и является частью политики притеснений всех религиозных общин в Крыму, неподконтрольных Москве», — отметили в МИД Украины.

В МИД акцентировали, что российская администрация в Крыму злоупотребляет законодательством в сфере борьбы с экстремизмом и применяет административное законодательство для борьбы с религиозными сообществами.

«Свободными от препятствий в своей религиозной деятельности остаются только православные церкви, подконтрольные московскому патриарху», — указали в МИД.

Украинские дипломаты призвали РФ соблюдать нормы международного права, в том числе и международного гуманитарного права и прекратить притеснения Православной Церкви Украины и других религиозных общин в Крыму.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (204602)
Министерство иноСраных дел укры? У меня все...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"-"