Подскажите....Что это за вид рыб?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (2767)
Барбусы – неприхотливые и зрелищные обитатели аквариумов

Гость с Суматры

Барбусы очень популярны у аквариумистов всего мира благодаря своей неприхотливости, декоративности и живости нрава. Одним из самых распространенных обитателей аквариумов является суматранский барбус. Принадлежит он к семейству карповых. Естественная среда обитания – водоемы Суматры, Калимантана, Таиланда, Малайзии, Индонезии. В Европе барбус впервые появился в 1935 году, российские же аквариумисты познакомились с этим видом аквариумных рыб лишь в 1946 году.

В природе суматранский или тигровый барбус достигает 5-6 см в длину, был даже зарегистрирован рекордный размер этой рыбки — 7 см в длину. Но при аквариумном содержании достичь таких размеров им удается редко, как правило, аквариумные барбусы не вырастают больше 4 см. Причем размер самок этих рыбок значительно превышает скромные габариты мужских особей.

Для барбуса суматранского характерна общая золотисто-розовая окраска. При этом спинка их – более темная, красноватого оттенка, а брюшко окрашено в желтовато-белые тона. На боках тела расположены четыре, а у некоторых видов даже пять вертикальных черных полос, которые проходят через глаз и сразу за грудным плавником, а также за спинным плавником и в начале хвоста рыбы. Спинной плавник, как правило, черный, окаймленный ярко-красной полосой, остальные плавники имеют розовую или красную окраску.

Самцы барбусов гораздо ярче самок, красный оттенок на плавниках насыщеннее и сочнее. Надо сказать, что в естественных условиях обитания окрас рыб этого вида довольно бледный. Благодаря селекционерам рыбки этого вида могут похвастать гораздо более разнообразной и яркой окраской.

Виды барбусов

Помимо суматранского существуют и другие многочисленные разновидности барбусов. История возникновения некоторых из них весьма любопытна. Так, например, мшистый барбус изначально считался браком породы и нещадно выбраковывался специалистами, осуществляющими разведение барбусов. Но случайно несколько особей попали в партию рыб, отправлявшихся в Европу. И через некоторое время поступили заказы на поставку именно мшистых представителей, с тех пор началось их целенаправленное разведение.

Всем видам барбусов присуща неприхотливость, всеядность, они обладают схожими повадками. Отличает их разнообразная окраска и небольшая разница в размерах. Например, огненный барбус вырастает в аквариуме до 6-8 см и имеет серебристую окраску с оливково-зеленой спинкой, желтоватые плавники и круглое темное пятно в задней части тела. Но во время нереста он преображается и приобретает ярко-красный цвет, самку не отличается такими превращениями, в этот период она просто сильно полнеет.

Очень яркий и красивый вишневый барбус, или титтейя. Эта рыбка имеет небольшой размер – длина ее всего 4-5 см. Окрас самцов титтейя темно-малиновый, чешуйки покрыты серыми точками, вдоль тела тянутся черная и золотистая полосы, спинка темная, а плавники ярко-красные с черной окантовкой. Самочки титтейя оранжевые, точки и полоски выражены менее ярко.

Очень интересен и другой представитель – барбус олиголепис. Это маленькая — до 5 см длиной — яркая рыбка. Обладает одной или даже двумя парами усиков и большими глазами. Основной тон тела, покрытого крупными чешуйками — серебристо-зеленоватый. Черные пятнышки у оснований чешуек образуют красивый узор. Спинка окрашена в более темный цвет, а брюшко светлое, охристого оттенка. Все плавники самца красные и по краям имеют черный кант. У самочек плавники прозрачные.

Подробно:
http://aquarists.ru/fish/barbusy/

Привет, Маришка! Удачи Тебе!)))