Почему за столом нельзя произносить «приятного аппетита»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (101557)
Приятного аппетита желает тот, кто приготовил еду, таким образом предлагая ее отведать. Поэтому наверное не совсем корректно предлагать есть еду, которая приготовлена не тобой.
Но сейчас фраза "приятного аппетита" превратилась в некий комплимент что-ли. Люди просто желают друг другу приятно насладиться едой.

Заметила, что в европейской части "приятного аппетита" желают до застолья, а в восточных порядках пожелать "приятного аппетита" гостям и услышать ответ (!) : "здоровья вашим рукам" уже после трапезы. Таким образом гость проявляет уважение к хозяину и к его угощению.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115930)
Эта фраза означает пожелание хорошего пищеварения. Ну и кому понравится? Нет, если человек не в курсе, то можно желать.
Хранитель Истины (451035)
потому что я худею