Почему "по-дружбе" США открыто сказали что принудят Чехию и Словакию к размещению НАТО,во как(вн)?

Власти США намерены подталкивать Прагу и Братиславу к более тесному сотрудничеству в рамках НАТО, несмотря на негативную реакцию Чехии и Словакии на возможное размещение подразделений альянса на их территории.
На прошлой неделе в ходе визита в Варшаву президент США Барак Обама подтвердил, что страна усилит воинский контингент в Восточной Европе и будет поддерживать обороноспособность союзников, не входящих в НАТО. Он также заявил о готовности Вашингтона выделить дополнительно 1 миллиард долларов на усиление военного присутствия США в регионе, передает РИА «Новости» со ссылкой на Wall Street Journal.
В ответ премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что выступает против размещения на территории республики подразделений НАТО. «Словакия уже имеет свой исторический опыт с присутствием иностранных военнослужащих. Вспомним вторжение в 1968 году (ввод войск СССР и четырех других социалистических стран в Чехословакию для подавления протестов «пражской весны»)», — сказал он.

С подобным заявлением выступил также министр обороны Чехии Мартин Стропницкий, а премьер Чехии Богуслав Соботка заявил, что Чехия сейчас не видит необходимости в усилении военного присутствия НАТО в Европе.

Как отмечает издание, такие заявления «задели» представителей дипломатических кругов США, поэтому американские чиновники будут продолжать «подталкивать» страны НАТО в центральной Европе к более тесному сотрудничеству. «Все шаги будут предприниматься исходя из взаимных соглашений с союзниками в рамках НАТО и других международных обязательств», — цитирует издание заявление американского посольства в Праге.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (50482)
нато это ваще то союз между странами. как его можно разместить?