Вот и 21 Июня - день летнего солнцестояния. Завтра начнется вторая половина года.

Праздники:
Международные

Международный день йоги
Международный день скейтбординга.

Национальные
Дания, Гренландия — Национальный день.
Канада — Национальный день аборигенов.
Китайская Республика — Праздник драконьих лодок.
Франция — праздник музыки.
Региональные
США — День Нью-Гэмпшира.
Татарстан — Сабантуй.
Якутия — Ысыах (традиционная встреча лета, якутский Новый год).
Профессиональные
Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия Украина - День медицинского работника (День медика).
Россия, День кинологических подразделений МВД РФ.

Родились:
1732 — Иоганн Кристоф Фридрих Бах (ум. 1795), немецкий композитор, сын Иоганна Себастьяна Баха.
1797 — Вильгельм Кюхельбекер (ум. 1846), русский поэт, декабрист, активный участник восстания на Сенатской площади. Лицейский друг Пушкина.
1840 — Акакий Церетели (ум. 1915), грузинский поэт, мастер гражданской и любовной лирики («Светлячок», «Сулико» и др.).
1910 — Александр Твардовский (ум. 1971), советский поэт, писатель, журналист, общественный деятель.
1929 - Фёдор Поленов (ум. 2000), внук и исследователь творчества русского художника Василия Поленова.
1935 - Франсуаза Саган (ум. 2004), французская писательница, драматург.
1941 — Валерий Золотухин (ум. 2013), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
1953 — Беназир Бхутто (убита в 2007), премьер-министр Пакистана в 1988—1990 и 1993—1996 гг.
1955 — Мишель Платини, французский футболист, чемпион Европы (1984), тренер, спортивный функционер.
1958 — Сергей Собянин, российский политический и государственный деятель, мэр Москвы (с 2010).
1962 — Виктор Цой (погиб в 1990), советский музыкант, автор песен, основатель и лидер рок-группы «Кино».
1973 - Сулим Ямадаев (убит в 2009), чеченский военачальник, перешедший в 1999 г. на сторону федеральных сил, Герой России.
1982 — принц Уильям, герцог Кембриджский, принц Великобритании, сын принца Чарльза и принцессы Дианы.
1985 — Лана Дель Рей, американская певица.
1990 — Мириам Гёсснер, немецкая лыжница и биатлонистка, серебряная призёрка Олимпийских игр (2010).

Умерли:
1582 — Ода Нобунага (р. 1534), выдающийся японский военачальник; чтобы не попасть в плен, совершил харакири.
1876 — Антонио Лопес де Санта-Анна (р. 1794), мексиканский генерал, 11-кратный президент Мексики.
1877 — Натаниэль Палмер (р. 1799), американский мореплаватель, один из первооткрывателей Антарктиды.
1908 — Николай Римский-Корсаков (р. 1844), русский композитор.
1914 — Берта фон Зутнер (р. 1843), немецкая писательница, пацифистка, первая женщина — нобелевский лауреат мира (1905).
1970 - Лев Кассиль (р. 1905), советский писатель.

События:

1633 — Галилео Галилей заключён во дворце инквизиции.
1742 — издан указ о сооружении Камер-Коллежского вала в Москве с целью не допустить беспошлинной торговли спиртным.
1749 — в Канаде основан город Галифакс (на тот момент — Чебукто).
1804 — Смитсон Теннант представил отчёт Лондонскому королевскому обществу об открытии двух новых металлов: иридия и осмия.
1844 — Русские войска штурмом взяли столицу Илисуйского султаната.
1881 — в Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь.
1887 — золотой юбилей королевы Виктории.
1893 — первое колесо обозрения («Чёртово колесо») появилось на выставке в Чикаго.
1898 — Гуам стал территорией США.
1900 — из Кронштадта на поиски мифической Земли Санникова вышла экспедиция под руководством Эдуарда Толля.
1909 — на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге собран первый серийный автомобиль российского производства — «Руссо-Балт».
1913 — впервые женщина совершила прыжок с парашютом из аэроплана. Восемнадцатилетняя американка Джорджия Бродвик по прозвищу Крошка, используя пятикилограммовый шёлковый парашют, прыгнула с высоты 305 метров с самолёта, пилотируемого Гленном Мартином, и благополучно приземлилась на поле аэродрома Гриффит-Филд (Лос-Анджелес, штат Калифорния).
1915 — в дачном посёлке Кунцеве (ныне территория Москвы) Казимир Малевич написал картину «Чёрный квадрат» — «икону» мирового авангарда.
1941 — Вторая мировая война: германские войска получили условный сигнал начать 22 июня боевые действия против СССР по плану «Барбаросса». На территории СССР начали действовать германские диверсионные группы. Германский флот начал минирование входа в Финский залив.
1948 - Фирма грамзаписи «Columbia Records» выпустила на рынок долгоиграющие пластинки, на каждой стороне которых можно было записать 23 минуты музыки. В музыкальной индустрии произошла настоящая революция: на смену прежним тяжёлым и хрупким дискам с одной песенкой на стороне пришли виниловые альбомы.
1956 — в СССР была принята на вооружение ракета Р-5М — первая советская ракета с ядерным боевым зарядом.
1970 - Лидер английской рок-группы «The Who» Пит Таунсенд задержан в аэропорту Мемфиса полицией и агентами ФБР по подозрению в терроризме. Комментируя успех рок-оперы «Томми», Пит употребил английское сленговое выражение «сбросить бомбу», означающее «добиться успеха». Служба безопасности услышала только слово «бомба» и арестовала музыканта.
1975 — на экраны Соединённых Штатов вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти».
1978 — премьера в Лондоне мюзикла «Эвита», написанного Эндрю Ллойд Уэббером и Тимом Райсом.
1988 — на экраны выходит фильм «Кто подставил кролика Роджера».
2004 — первый в мире частный управляемый космический корабль «SpaceShipOne» впервые вышел в космос.
2004 — боевиками под предводительством Шамиля Басаева совершено вооружённое нападение на Ингушетию.
2008 — сборная России по футболу впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата Европы Евро 2008, выиграв у сборной Нидерландов — 3:1.
2019 — в Минске состоялась церемония открытия Вторых Европейских игр.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Солнце!)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393870)
День Медработника, значит.....Хороший праздник!
Хранитель Истины (306750)
Спасибо, Теперь и мы в курсе дня.