Бытует мнение, что людей роднят общие психотравмы. Как думаете, так ли это?

Может ли общность боли выступать "клеем" для двух людей?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Не думаю, а знаю, что это так..)
У энелперов существует такая штука, как зараппортиться по разным показателям...
"Зараппорченные" )) друг на друге люди,
это мощное клейкое состояние ...
Так вот, устанавливать раппорт и ТОЖЕться
можно не только по жестам, позам, словам, дыханию, одежде и..........а и по общим проблемам и болезням...)
Это сильно сближает, роднит, единИт..

"Ой, а у меня, представь, ТОЖЕ такая же фигня"..))))) иии...пошло - поехало...дальше больше выясняется общего и всё - вы "родня навеки"))

Есть у меня стоматолог знакомый, очень приятный мужчина - замкнутый, серьёзный, необщительный особо...
Но вот со мной как-то все иначе происходит..
И когда мне другие жалуются на его невнимательность, безразличие и проч....я только руки развожу...)
Прихожу к нему и между нами устанавливается какая-то удивительная, незримая связь...
Спрашиваю: "А сколько по времени мне вот так сидеть, а то с шея длинная - проблемы, устаёт.."...
Он мне: "Ой, а у меня "Тоже"
я ему: "Ну да, у Вас такое положение тела в течении дня, конечно, устает шейный отдел"..
Он мне с блеском в глазах и воодушевлением - в одной руке бор машинка...начинает показывать упражнения для шеи, которыми на боевых искусствах занимается...))))
Вобщем, так нам комфортно лечить и лечиться, что и передать невозможно...)))))

Так что, по любым показателям люди могут "склеиться" и неосознанно и установочно..))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24908)
Конечно, они ведь как никто другой друг друга понимают...Если есть доверие и они смогут поделиться этим и сумеют поддержать друг друга, аккуратно обходя острые углы, то да - будут друзья по несчастью, а если ещё и какие-нить интересы совпадут, то и вообще не разлей вода)
Хранитель Истины (487980)
Боль - очень ненадёжный соединитель:у кого-то раньше наступит исцеление,а кто-то будет вечно маяться,так и зависть может возникнуть. Мне куда больше нравится общность интересов.
Верховный Наставник (167687)
Невротик невротика видит издалека?

Ну да... есть такое явление.

Это как два гриппозника чувствуют себя комфортно,потому что всегда есть на кого чихнуть,без вреда здоровью себе и окружающим.

Не нравится мне словосочетание "общность боли".
Скорее... обоюдное возмущение эмпатии.

Двух мазохистов роднит не то,что им обоим больно,а то,что им обоим жалко...

Конечно сначала себя,а потом,проекционно - другого.

В этом,кстати,и заключается принцип всего человеческого гуманизма,выработанного эволюционным путём и приобретшего формы самого жизнеполагающего психического отклонения!

Мудрец (20170)
Соседние кровати по палате больше чем бытующее мнение
Наставник (62739)
Конечно...тот кто чувствует боль другого...породним
Люди с тонкой кожей,чувствуют друг друга на расстоянии.
Обычно это и роднит неродных по крови людей.Пережив однажды то же самое...
они интуитивно становятся родными...эмоционально чувствуют друг друга.