Ухо Ван Гога. Кто и почему его отрезал на самом деле?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)
Одна из самых известных легенд о жизни Ван Гога касается истории об отрезанном ухе. На самом деле была отрезана только доля уха (мочка). Это произошло в Арле в Рождество 1888 года. Жаркий спор с Гогеном привел Ван Гога в такое безумие, что тот схватил бритву и изуродовал свое ухо. В некоторых версиях этой истории он отвел расчлененную мочку уха в местный публичный дом, где он предложил его в качестве подарка девушке. Другая версия гласит, что на самом деле это Гоген отрубил мочку уха своего друга во время фехтования, а историю со спором они придумали, дабы избежать ареста. Как ситуация обстояла на самом деле - наверняка так и останется тайной. Очень знаменательно, что Ван Гог увековечил свою рану в одном из своих автопортретов.

После инцидента с перерезанным ухом Ван Гог был госпитализирован в близлежащую больницу Hôtel-Dieu. Как только он оправился от огромной потери крови, его выписали. К сожалению, после этого он впал в глубокую депрессию. Художник вынужден был ночи проводить в больнице, а днем он писал картины. Краску живописец применял не только по назначению: в письмах к брату Тео Ван Гог признавался, что любил собрать остатки краски после завершения работы и съесть их. Это пристрастие сыграло с живописцем злую шутку: в красках содержался свинец, который даже в небольших количествах способен нанести непоправимый вред психическому здоровью человека.

Свою самую известную работу написал в больнице для душевнобольных

«Звездная ночь», возможно, его самая известная работа, была написана в психиатрической больнице в Сен-Реми-де-Прованс, Франция. Он добровольно признался, что пришел туда, чтобы оправиться от нервного срыва 1888 года. На картине изображен вид из окна его спальни. Любопытно: астрономические расчеты показали, что конфигурация звездного неба 19 июня 1889 года примерно совпадает с видением Ван Гога. Неспроста в письма к брату Тео Ван Гог называл эту картину этюдом. И это правдиво. Художник изобразил пейзаж с натуры.

Немногие из художников, взявшись за перо, оставили нам свои наблюдения, дневники, письма, значение которых было бы сопоставимо со сделанным ими в области живописи. Помимо того, что Ван Гог был самоучкой, он еще был талантливым автором. Винсент написал почти столько же писем, сколько и картин (ок 800 обращений, в основном своему брату Тео). Ван Гога и Тео связывало не только кровное родство, но и настоящая душевная близость. После кончины Винсента Тео тщетно пытался организовать посмертную выставку работ художника, но не смог пережить потери любимого брата: буквально через полгода Тео настигло душевное расстройство, и вскоре он скончался.

Могилы Винсента и Тео ван Гога на кладбище Овер-сюр-Уаз

Ван Гог умер со словами «Печаль будет длиться вечно»
27 июля 1890 года Ван Гог выстрелил себе в живот из револьвера прямо посреди поля. Ему удалось дойти до дома и подняться наверх в свою комнату. Он скончался через двое суток после инцидента. Последние минуты он провел со своим братом Тео, который услышал его последние слова: «Печаль будет длиться вечно».

Ван Гог не отрезал себе ухаЭто сделал его друг Гоген, говорят немецкие искусствоведы

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595230)
У ван Гога был диагноз -шизофрения .при таком заболевании люди склонны вредить себе