Вопрос шахматистам . Могут ли быть в партии две вилки одновременно ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93277)
Смотря что понимать под двумя вилками. Одна фигура угрожает сразу четырём? Две фигуры, каждая из которых угрожает двум фигурам противника? Теоретически, конечно, может возникнуть и то и другое, но на практике я таких ситуаций ещё не встречал и с трудом себе их могу представить, если это не кооперативная партия, ну или не играют совсем уж новички. Для того, чтобы возникла вторая ситуация, игрок должен сначала сделать одну вилку, а следующим ходом вместо того, чтобы её реализовать, сделать вторую. В принципе, наверное, такое возможно, только не знаю, имеет ли смысл. Ещё есть вариант, например, со вскрытым шахом. Когда, скажем, конь открывает какую-нибудь дальнобойную фигуру, вроде ферзя, а сам делает вилку. Тогда получится тройная угроза. В общем, ситуация вполне реальная, не знаю только, насколько осмысленная.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…вилка может быть на четыре фигуры!