Принадлежал ли апостол Симон Зилот к группировке зелотов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (838168)
Арин, ты такая продвинутая, что рядовым православным ставишь непосильные задачи, барыня)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
это инопланетянин?
Гроссмейстер (7422)
Вопрос хороший, но личность Христа и апостолов , ближе к мифологии , чем к истории.Версий , Христа много, Латынину почитала?.Слабая книжка
Симон Зилот это персонаж книги "Новый Завет"
"Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом"(Лк 6)-вот и все сведения о нашем герое.
Наставник (43623)
Видимо, да:
Зелоты (греч. Ζηλωτές зэлотэс — «ревнители, приверженцы», что является переводом слова ивр. קנאים канаим с тем же значением; в единственном числе греч. ζηλωτής, ивр. קנאי канай) — социально-политическое и религиозно-эсхатологическое течение в Иудее, возникшее в эпоху Маккавеев во 2-й половине I века до н. э. и оформившееся окончательно в середине I века н.э.

Основной целью зелотов было упразднение эллинистического влияния и свержение римского владычества, для достижения которой считались пригодными любые средства[1]. К середине I века н. э. зелоты оформились в политическую партию для борьбы с наследием царя Иудеи Ирода Великого. С фасада Иерусалимского храма, отстроенного Иродом, они сбили золотого орла как побуждающего к идолопоклонству и намекающего на римское владычество.

Согласно Библии, среди апостолов Иисуса был зелот Симон[3] (в Синодальном переводе не «зелот», а «зилот»). Немецкий библеист Оскар Кульман в своей книге «Иисус и Цезарь» обосновывает принадлежность к зелотам ещё трёх апостолов — Петра, его брата Андрея и Иуды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D...