Темные очки в машину-стоит брать и применять или нет?

Всем Привет.
В общем, уже с полгода думаю-брать или нет темные очки-специально в машину-вроде у народа бывалого у многих есть, товарищ старший говорил, что иначе от солнца летом и снега зимой-лет через 12 начнутся проблемы с глазами-у всех, кто ездит не когда хочет, а когда надо ну и иногда-в определенных метеоуслоиях реально для глаз какой-то дискомфорт есть-не скажу, что сильно напрягает, но-есть.
Кто может подсказать-стоит применять сей девайс-реально толк есть, или-понты-баловство?
И если стоит-то че будет по ценнику нормальные взять и на что обращать внимание-как выбрать?
Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Стоит обязательно. Это предмет необходимый.
Но выбрать надо правильно.
Во-первых, нужны поляризованные линзы. Они хорошо задерживают ультрафиолетовое излучение и повышают контрастность поступающей в глаз картинки. Бывают разных категорий, для машины, а также повседневного ношения при ярком солнце, нужна третья (первая и вторая - слишком слабенькие, четвёртая - слишком сильная, она нужна только для занятий спортом на снегу при ярком солнце). При этом, прям очень уж тёмными линзы быть не должны. Это ухудшит видимость, а также заставит зрачок сильно расширится, в итоге вредного ультрафиолета в глаз будет попадать ещё больше.
Во-вторых, линзы должны быть не стеклянные, а пластиковые. В случае ДТП, особенно на авто с подушками безопасности, стекло разрежет глаз нафиг. Нужен специальный (именно специальный!) пластик, не хрупкий и не выделяющий на солнце вредных веществ.
В-третьих, естественно, очки должны удобно сидеть, не падать и ничего не пережимать, а также подходить и нравится чисто внешне.
Очки обязательно должны быть хорошей фирмы, дешёвые непонятного происхождения могут быть опасны для здоровья.
Шалом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (120954)
Я очкарик и у меня хамелеоны,когда солнышко то они темнеют))
ДароУ))
Привыкаешь... У меня дорогие специальные поляризационные... я рада, что они есть)
Наставник (43600)
никогда в них не ездил. ограничивался козырьком и хватало. приветствую!
Верховный Наставник (236527)
Очки нужны обязательно. У меня взяты поляроиды. Естественно, бери не где-то на рынке, а в оптике.
мы, двухколёсные, давно 2 визора используем переменно. обычный и затемнённый... стоит конечно, но не фигню
Не скажу,братан,у меня с диоптриями,фотохром,(хамелеоны по русски).Ночью выручают конкретно.
Мудрец (23972)
баловство и понт . у меня РэйБан например. тысяч за 8 покупал несколько лет назад