Советник (3870)

Где

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (94009)
Базарная мечеть, Прилеп, Северная Македония

На фото вопроса - вид на минарет Базарной мечети (Чарши џамија) в городе Прилеп.

Базарная мечеть
- мечеть на Старом базаре в Прилепе, рядом с башней с часами. Она была построен в 1475 году Хаджи Хуссейном.

Эта мечеть является уникальным архитектурным произведением, так как это самая старая европейская мечеть с двумя балконами на минарете.

В 2001 году протесты. после расправы в Карпалаке мечеть была подожжена и сейчас находится в ветхом состоянии.

Прилеп (макед. Прилеп, тур. Pirlepe, греч. Πριλέπια) — город на юге Северной Македонии с населением 74 тысячи жителей. Город расположен в северной части Пелагонийской равнины, в 128 км от столицы Скопье. Расположен у подножия крепости легендарного сербского королевича Марко, известного как борца против турок и мудрого правителя.

Мечеть - на 2:24