Вы наверное знаете историю города, где родились и живете, какие-то интересные факты, легенды...++

Конечно, есть любимые места, где любите гулять, неторопливо прогуливаясь по знакомым улицам.

Может быть достопримечательности, м? Известные на всю страну люди?

ВАШ ГОРОД. РАССКАЖИТЕ О НЕМ.
Спасибо за балкон!)
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (183197)
Кострома Mon Amour!!

Мой родной ,уютный провинциальный городок с богатейшей историей.Истинно русский дух чувствуется здесь в каждом доме, за каждым поворотом узких улочек.Название города произошло от речки Костромы.На реке Костроме стоит Ипатьевский монастырь(которым я вам уже прожужжала все уши))). Там венчался на царство Михаил Романов,и началась династия Романовых.

Самая известная,уже,наверно, на весь мир,это легенда об Иване Сусанине,который отдал жизнь за царя.

У нас и Волга есть.) Город раскинулся на обоих ее берегах.
В 1767 году на галере под названием "Тверь"
Екатерина Великая приплыла в Кострому . Позже царица решила, что именно галера станет гербом нашего города. Как известно, именно Кострома получила первый в России герб.
Веерным расположением улиц Кострома обязана тоже Екатерине. Императрица ,якобы,бросила веер на план города и сказала:"Делайте так!"
Сделали,получилось очень уютно,

но теперь владельцы машин Екатерину поругивают,говорят ,пробки из-за нее)))

Известных людей у нас много.Например, Федор Волков,основатель русского театра.
Или уникальный художник,писатель, философ Ефим Честняков.
В Костроме был даже Рерих! Представьте!
Вот рисовал палаты бояр Романовых:

Ну вы поняли,про свой город я могу говорить бесконечно,
потому что его бесконечно люблю.

Даже однажды думала ник свой сменять на "Кострома",правда))
Вы б мне говорили:"Здорово ,Кострома!"
А я вам:"Здоровенько!"))))

Привет,Котче!! За вопрос спасибо!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399767)
Вы просите слишком много: мой город, хоть и крохотный, лет на пятьсот старше Москвы ))) Так что город сам — достопримечательность. Одно время его мэром был Антуан Ломе де Ламот де Кадийяк (в английском произношении "Кадиллак") — основатель американского города Детройт. Знаменитая американская марка автомобилей названа в его честь. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кадильяк,_Антуан_Лом...
Верховный Наставник (172276)
Там, где родился, на тысячи вёрст вокруг заполярная тундра, да стада весёлых оленей.
Верховный Наставник (224260)
Да много всего, во время Отечественной войны, наполеоновские маркетаны,, в поисках рыбы, наш местный пруд спустили, что там нарушили, до сих пор там здоровенный овраг, с маленьким ручейком, ну и в нашиз краях, Аннушка Каренина отправилась в страну вечной охоты
Хранитель Истины (306759)
Санкт-Петербург.это БЕЗДНА ИСТОРИИ)))

Верховный Наставник (223693)
Я родилась в Польше в военном городке, в Тверь переехала только в 6 лет.
Тверской купец Афанасий Никитин проложил торговый путь в Индию,
на берегу Волги ему стоит интересный памятник (наполовину это корабль).
Река Волга тоже берет начало в Тверской области маленьким ручейком.
Путешествуя из Петербурга в Москву, Екатерина Вторая останавливалась в Твери
в Путевом дворце на берегу (там теперь картинная галерея и рядом горсад).
Центр города строил Растрелли. Когда приезжала императрица, в каждом окне
выставлялось по букве ее имени, и вместе они читались ЕКАТЕРИНА.
В древности Тверь соревновалась с Москвой за право стать столицей...
При советской власти город переименовали в Калинин, перестройка восстановила
историческую справедливость. А сейчас я больше всего люблю в Твери
высокие волжские берега! Почти шишкинские "Сосны, освещенные солнцем".)
Я родилась и выросла в Алма-Ате,теперь где бы я не была,мне не хватает гор и восточного гостеприимства,на тот момент город ещё был многонациональный,смешение религий,культур,языков,и все какие-то улыбчивые,доброжелательные...такой я помню свою родину.
С 2001года живу в России,в разное время успела пожить в Москве,Питере,да и к Липецку уже привыкла,что и говорить,летом он красивый,много зелени,фонтанов,уютных кафешек,я люблю центр,там дух старины ещё немного сохранился))
Люблю гулять по улицам,которые идут в разные стороны от этого храма(в нем кстати крестили моего сына)
Считается,что город наш основал Петр Первый
Во время ВОВ здесь готовили летчиков

Хранитель Истины (493346)
Мой родной город - Магадан. О нем можно много рассказывать. Приведу только четверостишье:
Магадан, Магадан, Магадан!
Давний символ беды и ненастья,
Может быть, не на горе, на счастье
Ты однажды судьбою мне дан
А. Жигулин

Наставник (79574)

«Иван Купала» — российская электронная группа, работающая в стиле этнической музыки. Образована 17 августа 1998 года в Санкт-Петербурге Алексеем Ивановым, Алексеем Румянцевым и Денисом Фёдоровым. Отличительной особенностью творчества группы является использование в качестве основы для своих произведений аутентичного фольклора, в основном записанного в ходе этнографических экспедиций советскими фольклористами в 1970—1980 годы.

Песня «Кострома» этой группы была использована на церемонии открытия зимней Олимпиады 2014 в Сочи

...

https://music.yandex.ru/artist/219156?from=serp

" Ветер всем " / тот-же город

...

одно время пел в коллективчике под руководством
молодой женщины с иконописным лицом
участницы многих экспедиций
по северу россии
"стонет, стонет сизый голубОчек..." запомнилось

грустно всё это

...

Заиграю, заиграю, сама да заплачу
Свою прежнюю молодость, а я вспоминаю
Вспоминаю как ушла молодость — она не сказала
Не сказала, а пришла же старость — она да не спросила... (с)

Хранитель Истины (274100)
« Русский характер здесь у норд-веста,
Здесь для свободы лучшее место.
Тот, кто родился рядом с Авачей,
Тот понимает, что это значит!» Мой дом-Петропавловск-Камчатский, в какой бы я не был дали...

Камчатка...это вечно плывущая рыба...здесь люди готовы выручить без слов, иначе порою не выжить..это край настоящих мужчин и сильных духом женщин..!!! Сопка Любви-любимое место для прогулок в студенческие годы... а берег Тихого— и рыбалка, и костёр, и уха, и наша душа!!!

ps хоть и проживаю сейчас в Чебоксарах, но своим городом так и не стала его считать- здесь другие люди, чужие, с чуждым мне менталитетом. Хотя, зелёный и чистый. И Волга радует своей красотой. Самого тёплого дня!☕