Почему страна-победительница так и не рассекретила большую часть военных архивов?

Как известно, Путин засекретил документы о ВОВ до 2040 года, а документы о нквд до 2050.
Много тайн на сегодняшний день еще скрывает период Великой Отечественной войны. К примеру, до сих пор в открытом доступе нет сводного труда по операциям РККА в годы войны с приложением карт. С момента выхода в 1998 году в свет сборника архивных материалов «1941 год» новые подлинные документы публикуются очень дозировано. Более того, исследователи не имеют права даже ознакомиться с названиями дел в описях секретного хранения.
Дополнен 3 года назад
Также современные историки не могут ознакомиться и с подлинными документами учета численности призванных и мобилизованных в военное время и по-прежнему вынуждены основываться на данных сохраненных книг призыва – второстепенном источнике. К сожалению, призывные карты новобранцев, учетные карточки военнообязанных запаса и рядового состава РККА почти все уничтожены.
Дополнен 3 года назад
КГБ в СССР, как и ЦРУ в США, – разведывательная служба, которая за время своего существования провела огромное количество секретных операций по всему миру. Любой сотрудник госбезопасности подтвердит, что деловые бумаги КГБ редко рассекречиваются в первоначальном виде. Их предварительно «вычищают», убирая сведения, которые ведомство не желает обнародовать по тем или иным соображениям. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/37760141/?utm_conten...
Дополнен 3 года назад
КГБ в СССР, как и ЦРУ в США, – разведывательная служба, которая за время своего существования провела огромное количество секретных операций по всему миру. Любой сотрудник госбезопасности подтвердит, что деловые бумаги КГБ редко рассекречиваются в первоначальном виде. Их предварительно «вычищают», убирая сведения, которые ведомство не желает обнародовать по тем или иным соображениям.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (74660)
Не знаю насчет архивов, закрыты они или открыты.
Но и та информация, что доступна любому, создает картину явно означающую, что ни страны, вернее не только и не столько страны и их политики управляли той войной...

Почему в цусимском сражении снаряды российских кораблей не взрывались, при попадании в японские корабли? Кто и как такое мог организоыать?

- Зачем и почему винтовки Мосина во время ВОВ предписывалось пристреливать с примкнутым штыком, как в 19-м веке, хотя пехота уже как 70 лет не воюет в карре против конницы, а воюет в окопах, и солдаты естественно носили винтовки и стреляли без примкнутых штыков (уже на дистанции 100 метров отклонение средней точки попадания от точки прицеливания будет 10-18см...)

- Почему перед самым началом ВОВ с вооружения Красной Армии снимают надкалиберные винтовичные гранатометы и кумулятивные гранаты к ним, тем самым оставляя советскую пехоту в принципе безоружной против танков и бронемашин? Ручные кумулятивные гранаты поставят на вооружение только в 1943-м г., они появятся в войсках только перед сражкнием на Курской дуге.

- Почему так за всю ВОВ в СССР не приняли на вооружение ручной противотанковый гранатомет?
Это очень простое в изготовлении и эффективное оружие (и не только против бронетехники), так почему же даже разработку его в приказном порядке прекратили в 1942-м году?...
Т.е. на протяжении всей ВОВ советскую пехоту намеренно лишили вменяемого противотанкового оружия. У немцев и американцев гранатометы массово применялись с 1942-го года.

По поводу пристрелки мосинки со штыком:
На ютюбе можно посмотреть ролик Фила Романова о разнице в стрельбе винтовки Мосина, пристреленной со штыком и без штыка

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Стесняется своих побед
Верховный Наставник (198155)
Может берёт пример с западных партнёров?
Не уверен что правда, но читал инфу что в Великобритании до сих пор под грифом секретно хранятся некоторые документы по Крымской войне 19 века)))
Верховный Наставник (130701)

Хранитель Истины (437413)
Слишком много там про ваших хохло пи да ров....