Почему интеллигенция не приняла реформы Гайдара, такого же интеллигента?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (82138)
Не очень поняла, при чём тут указание на статус Гайдара? А когда реформы проводились не интеллигентами? Даже большевики не были пролетариями. Да и принимают или не принимают реформы не из-за единой социальной принадлежности. А из-за целей и результатов. Не приняли вариант реформ (хотя чем доказывается, что не приняли?) из-за ее издержек. Остаточная оценка приватизируемого государственного имущества, грабительская ваучеризация, залоговые аукционы и прочие штуки, ободравшие народ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ко временам Гайдара интеллигенция, как общественная группа, исчезла... во всяком случае по окончании его реформ... Поэтому непонятно, какое недовольство вы имеете ввиду..
Реформы Гайдара (известные как шоковая терапия) провалились летом 1992 года, когда коммунисты продавили социальную поддержку граждан, и Ельцину пришлось отступить от своего курса, и начать печатать деньги чтобы профинансировать их, из-за чего началась гиперинфляция. Самому Гайдару в результате пришлось уйти. Что впрочем неудивительно - три поколения советских людей выросли при плановой экономике, и поэтому никто не знал как правильно переходить к рынку. В результате никакой терапии не получилось, вышел только шок
Верховный Наставник (159595)
а участники гайдаровского форума всё работяги... да работяги... плять...