Вы тоже, как и я, не знали, что сефарды не едят рыбу с молочным??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (493401)
Я знаю только, что нельзя смешивать мясное и молочное. Знакомый врач объяснил мне, почему
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33415)
И что мне теперь,плакать или радоваться?
Я тоже рыбу с молочным,как-то не ем.
Не знал, хотя в Ташкенте было достаточно много бухарских евреев, которые относятся к сефардам. Думаю, что их обычаи подверглись слишком сильному мусульманскому влиянию, и даже внешне они больше похожи, скорее, на азербайджанцев.
Гроссмейстер (7422)
Прочитал коммент, да рыба в сыре , согласен
Наставник (32200)
нельзя объять необъятное
Наставник (88167)
Этот запрет прописан только в кодексе Шульхан арух, составленным раввином (поэтом, философом) Йосефом бар Эфраим Каро, который жил в Сарагосе (Испания) на рубеже 15-16 веков. Объяснено это было опасною для здоровья. И, хотя у сефардов было правило не употреблять рыбу с молоком и молочными продуктами, были всё же исключения. Не запрещено есть рыбу с маслом, подавать рыбу и молочные продукты вместе на стол, жарить рыбу в молочной посуде, есть молочку после рыбы без всякого перерыва, или наоборот.
В ашкеназских общинах считается, что, раз в Шульхан арух нет прямого запрета, то можно есть рыбу со всей молочкой без ограничений.