Гроссмейстер (6842)

А знаете, что вы скорее всего уже ели эту рыбу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (2850)
Не ела я макруруса!)))))))
Калорийность: 32 кКал. Энергетическая ценность продукта Рыба макрурус (хоки) (Соотношение белков, жиров, углеводов):
Белки: 7.1 г. (~28 кКал)
Жиры: 0.4 г. (~4 кКал)
Углеводы: 0 г. (~0 кКал)
В водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов обитает рыба макрурус, которую из-за длинного хвоста еще прозвали “долгохвостом”. Кроме того, нередко можно встретить и другие названия этой рыбы: макруронус, голубой хек и синий гренадер. В природе существует несколько разновидностей рыбы макрурус, но все они относятся к отряду трескобразных. Среди крупнейших стран, которые занимаются отловом этой рыбы, выделяются Россия, Польша, Германия и Дания.
В виду того, что рыба макрурус имеет довольно острую чешую, которой можно с легкостью пораниться, продается она в основном в качестве тушки со снятой чешуей или замороженного филе. Интересно, что в Англии, где высоко ценятся полезные свойства макруруса , из-за странного внешнего вида ее называют “крысохвостом”. Связано это с ее длинным, постепенно утончающимся хвостом, кончик которого вытянут наподобие нити. Окраска этой рыбы может изменяться от серовато-коричневой до угольно-черной.
С гастрономической точки зрения этот морепродукт имеет массу положительных качеств. Взять, например, тот факт, что белое мясо рыбы макрурус довольно сладкое на вкус с характерным привкусом креветок и без специфического рыбного запаха. Кроме того мясо у нее очень нежной консистенции. Относясь к низкобелковым маложирным продуктам, при совершенно незначительной калорийности макруруса (всего 32 ккал на 100 граммов), эту рыбу нередко советуют употреблять в диетическом питании.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25131)
ела,каюсь..но не знала,что она такая красавица))