Как думаете, на чьей стороне воевали коренные жители Америки во время Гражданской войны в США 1861-1865 гг., рабовладельческого Юга или Северного Союза?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Во время американской гражданской войны Индейская территория располагалась на месте современного штата Оклахома и представляла собой «неорганизованную территорию», населенную в основном индейцами, переселенными с востока. на этой территории произошло множество отдельных столкновений и семь официально признанных сражений, в которых участвовали отряды федералов, конфедератов, а также индейские союзники тех и других.

За время войны около 7 860 индейцев вступило в армию Конфедерации в звании офицеров и рядовых. Как правило, они происходили из «пяти цивилизованных племен»: чероки, чикасо, чокто, крики и семинолы. Северяне не включали индейцев в регулярную армию.

Во время Гражданской войны в США чокто и чикасо воевали, как правило, на стороне Конфедерации, в то время как маскоги, семинолы и особенно чероки оказались расколоты между двумя сторонами. В результате началась мини-гражданская война внутри племени чероки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (63032)
За красных!
Некоторые воевали за северян, некоторые за южан.
Хранитель Истины (399761)
Ни на чьей. И это был не один народ, а сотни, если не тысячи племён, каждое со своей культурой и своим языком. Это мешало им выступить единым фронтом против завоевателей.
Верховный Наставник (187791)
На стороне своей выгоды! Я думаю, что и те и другие были для них завоевателями и они не признавали их, грубо говоря, за "людей", то есть их законы морали позволяли поступать с ними вне этой морали. Наверно, их идеология в этом плане сходна с идеологией воров в отношении "фраеров" и с идеологией мусульман в отношении "неверных". Оговорюсь - это взгляд обывателя, основанный только на собственных ощущениях.
Привет, Миша!
Наставник (82329)
Хм) А вот ты б на чьёй стороне воевал бы на их месте?)) Гипотетицки)) Ну вот, кааак начнут щас китайцы с америкосами воевать за российския угодья ! За каво воевать пойдём?))
Здравствуй,Котя!)))