Почему зороастризм не стал мировой религией?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (182281)
Не смог вписаться в передовую эллинскую философию, где логика последовательных рассуждений расходилась с циклическими представлениями ранних восточных религиозных систем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344155)
С какого перепуга??
Закрытая религия(как и иудаизм).
В клуб зороастризма вступить могли только этнические парсы.

Но зороастризм подарил миру свою лайт-версию и сыне Б-жьего Митру:"ешьте мою плоть,пейте мою кровь".
Митраизм просуществовал в Европе до 5-го века н.э.
А Батюшки в память о Митре до сих пор носят одноименные головные уборы:

Митраизму не повезло-император Константин в силу политических интриг и жажды власти сделал ставку на христианство,которое распространялось в среде маргиналов:черни,нищих,калек,рабов,умственно отсталых,прост*туток,пьяниц и.т.д.
"горе вам, богатые!"(Лк 6)-проклинает эту социальную группу христианское Божество,а по совместительству сын Иеговы.
Просветленный (595230)
Тут все просто ! Мистика мало кому интересна , человечество большими шагами шло к светскости и атеизму .
конкуренты выдавили