Гроссмейстер (8305)

Не возможно объяснить русским, что свобода им не подходит....от если её назвать паскудным словом

либерализм...то тут другое дело...простор для творчества...этой дряни нам точно не надо?)))))
неужели люди не понимают, что их просто разводят дёшево?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (2738)
Классическая подмена понятий, "засирание" определяющих терминов и вуаля! -"этой дряни нам точно не надо?)))))" Тоже самое происходит и с капитализмом(я вроде тебе отвечал))), было в 90-х с патриотизмом и т.д.
ЗЫ Конечно не понимают, им недосуг , они заняты удовлетворением своих низменных потребностей
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (144270)
И не русским тоже .
И не русским тоже не объяснить.
Общался я с многими нациями и у нас и за бугром.
Похоже что понятие свободы каждый трактует по своему.
А уж либерализм- это такой простор для словоблудия, что в нем заблудится самый авторитетный философ -семанто-филолого- словесный эквилибрист...
Просветленный (723383)
Свободы нет ни одной стране мира.
Потому что:

1) жизнь регулируют законы.
2) людей, которые способны сами себя регулировать относительно свободы в общественном и моральном смыслах, ничтожно мало.
3) Когда ими станут все жители планеты - вот тогда и наступит полная и окончательная свобода.

Вывод: свобода - это не только право делать и думать все, что хочется, но и ясно понимать последствия своих поступков и мыслей. Например, в тюрьме за каждое слово надо уметь ответить, и слово обосновать. А так ты волен говорить и делать, что хочешь, в пределах общеустановленных правил поведения.
А если человек, скажем, голубой, то он может орать о своих сексуальных предпочтениях, но должен ясно понимать, что эта свобода высказываться не гарантирует ему того, что ему не начистит рыло другой человек со своей жизненной позицией. Которая ТОЖЕ имеет право быть.
Но если назвал кого-то козлом - будь любезен получить пику в бок.
Мудрец (22192)
Свобода это состояние души. Осознанные ограничения, чтобы не навредить окружающим и не нарушать их право на свободу. Вотна майдане это свобода, а варварство и нарушения прав киевлян на нормальную жизнь и нарушение их прав.
Наставник (90050)
та пошел ты...
Наставник (73567)
Есть другое слово - воля. Одно дело "свободный человек", пока свободный, или вышел на свободу, и совершенно другое понятие "вольный человек". Так что разводят уже со словом свобода.