Почему религия называется верой? а не знанием или истиной...

только не придирайтесь к словам, как сказал-так сказал, главное что думаю, донес смысл вопроса
Дополнен 9 лет назад
я к тому что это определение уже изначально ставит под сомнение...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (28938)
Давай разберемся в понятиях.
Знание - это своего рода набор информации в "базе данных" человека, которые он может использовать в своей бурной деятельности.
Истина - это знание о предмете, которое соответствует его реальному существованию. Истина - это логический парадокс, который характеризуется невозможностью опровержения и рядом фактических доказательств. А тут уже второй вопрос: что же на самом деле есть истина, если каждый ее видит со своей колокольни? Правильно. Глобально это можно назвать единоверным правильным описанием сущности обсуждаемого предмета. Локально это субъективное понятие, которое характеризует по сути видение одним человеком или группой лиц. Говорят, что истина одна, но на практике выходит, что у каждого она своя, пропущенная через призму субъективного видения.
Вера - это слепое согласие с утверждением, которое не имеет фактических доказательств. Другими словами соглашаясь что-то принять на веру человек частично отказывается от изучения фактов. Ибо вера.
Религия - не более, чем способ управления народными массами посредством веры, веры во что-то ниипически высокое и разумное, что стопудово есть, хотя доказательств ровным счетом никаких (впрочем, как и опровержений - это единственное, на чем держится религия после непосредственно человеческого нежелания делать собственные умозаключения, а пользоваться кем-то пережеванной "истиной").
Как правильно кто-то говорил, современный поп имеет к Богу отношение не большее, чем кассир к театру. Религия и вера - разные вещи, которые пересекаются только в одном. Вера - это ядро религии. Только вера заставляет людей поклоняться невидимому мужику, у которого есть свой список плохих мест, куда он отправит тех, кто плохо себя вел при жизни, жрал мясо в пост и т.д.
Так что ни религия, ни вера не являются ни истиной в глобальном понятии, ни фактом. Это знание, которое отнюдь не претендует на правильность.
Филин,
"религиозная вера базируется всё же не на пустом месте, иначе религиозным институтам не было бы необходимости стремиться всеми способами внедриться в образование, культуру и политику."
Необходимость внедрения во все инфраструктуры и фундамент религии относятся друг к другу не сильнее Луны к Марсу. Фундамент может быть абсолютно любым - от абсурдного до какого-то фактического. А вот внедрение в политику, школы и т.д. - это уже непосредственно задача религии. Управление. Политикам выгодно сотрудничать с церковью, т.к. все мы прекрасно знаем - где не помогут факты и призывы, там поможет священник, которому верят очень многие и без каких-то фактов. Власть и еще раз власть. Это сама цель религии как таковой. А внедрение во все инфраструктуры - это лишь следствие и способ достижения, но не причина.
"Более того, даже имеются учёные степени доктора богословия"
Что не воспрещено - то разрешено. У британских ученых тоже дофига докторских и профессорских степеней, правда свои знания они как-то используют совсем странно. Все думаю, как я раньше жил без статистики мужиков, которые дергают своего принца в сутки сколько-то там раз. Хоть диссертации пусть пишут, лишь бы не мешали работать остальным. Для меня не авторитет - "организация", которая спалила дофига людей просто за косой взгляд и принадлежность к женскому полу, которая истребляла кошек за цвет, усугубив последствия чумы, для меня не авторитет "наука", которая сжигала людей на кострах за утверждение, что Земля круглая и приняла факт шароподобия планеты только в 93м году прошлого века, а детей посылала на смерть и бросала на войну, утверждая, что детям меч не страшен (отсылка к самому чудовищному, на мой взгляд, преступлению в истории - детский крестовый поход 1212 года). Не авторитет, а сколько они там докторских за год защищают - это их внутренние проблемы.
В религиозных учениях много ссылок на исторические факты - это да. В религиозных писаниях есть очень много фактов и моральных догм, которые СТОИТ прочитать и осмыслить. Но если говорить глобально - религия является самым большим злом современного мира, которое под видом добра пропихивается в сознание людей, слабых духом. Заметьте, я говорю о религии, а не о вере сейчас.
Только задуматься - от "науки", которая призвана нести "слово божье" пострадало народу больше, чем от любой политической заварухи. И продолжает страдать.
Так что нет, религия и церковь никогда не были благом в большом смысле слова. Помимо крови на руках церкви было очень много жертв в мире искусства. Уничтожались картины, скульптуры и рукописи, которые по каким-либо причинам стали в глазах церкви "злом". Одна только проделка папы Пия 9го в 1857 году чего стоит. Акт вандализма в чистом виде.
Или та же Александрийская библиотека? Серапеум, в котором располагалась библиотека на почве заварух, посеянных именно христианами был смят в пыль (хорошо проиллюстрировано в фильме Агора, кто не доверяет фильмам - более детально написано в куче справочников, которые можно найти через гугл).
Так что в топку религию. Людям ничего не светит хорошего, пока они будут готовы принимать на веру религию, не пытаясь постичь СУТЬ учения, которое все же имеет место быть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14130)
Религия - это религия. Никак не вера.
Lu
Советник (2951)
Потому что она и есть вера, а не знание или истина...

РЕЛИГИЯ, -и; ж. [от лат. religio - набожность, святыня]
1.
Одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.
2. (с опр.).
Та или иная вера; вероисповедание. Христианская р. Мусульманская р. Исповедовать буддийскую религию. Хоронить по обрядам своей религии. Никто не знал, какой она религии.
Религия основывается на вере. Знанию нужны доказательства. Истина в разных религиях отличается.
Верховный Наставник (177527)
Хороший вопрос. Доказательства, предъявляемые религией не принимаются как таковые официальной наукой. В науке критерием истины является практика, научный эксперимент - и никак иначе.... Представьте *такое* в религии - чудеса по расписанию...
Просветленный (653658)
Потому что Вера выше как знания, так и истины.
До тех пор, пока у нас не будут единые критерия определения понятий "вера", "религия", "знания" и "истина", мы не сможем понять друг друга...
Мудрец (10250)
Потому что религия основана на вере.
Она организованное поклонение высшим силам основанное на вере в них.
И к знанию никакого отношения не имеет. Критерий знания проверяемость. Вера же признание чего либо истинным без предварительной проверки. лишь в силу внутренней убежденности.

Существование "высших сил" предмет веры, а не знания. Тому же неизвестно даже что такое эти "силы". Это понятие ненаучно. А потому и проверить их наличие невозможно.

Что касается истины, то ей называется соответствие между содержанием мысли и действительностью. или упрощенно между суждением и явлением.
А такое не может быть полным, ошибка неустранима. Как неустранима она и при проверке наличия такого соответствия.
То есть оно не может быть ни получено, но и проверено с абсолютной точностью. А значит и нет абсолютной истины, как полного соответствия мыслимого реальному.
Можно говорить лишь об относительной истине, то есть верных в каких то пределах( где были проверены) сведениях.
Вот.

Но вера и религия не могут претендовать и на такую относительную истину. Хотя вера это признание чего либо истинным, но делается оно не на основе объективных посылок, а от субъективного, от внутренней убежденности. Тот кто верит лишь считает. что его представления совпадают с тем что есть в реальности. Но это не проверено. более того. не было изначально установлено из объективного.
Такое признание истинным всегда субъективно. А может ли оно оказаться верным или нет и какова вероятность такого. зависит от того ВО ЧТО человек верит.
И если это вера в то что при бросании монеты выпадет орел. вероятность, понятно 1/2. Если же вера в "бога". То надо сначала определить что это такое. Отсюда и возможность ему быть или не быть. Ну да не суть
Главное что то. что может оказаться как верным так и неверным с какой угодно вероятностью уже нельзя назвать истиной даже относительной. А когда предмет веры не определен,абсурден или невероятен тем более.

Впрочем религии никто не запрещает определив понятие "бог" доказать его наличие в реальности. Частные "доказательства". такие как историчность каких то деталей ничего не доказывают кроме того что такие детали имели место.
Вот например и прототип героя русской сказки про Илью Муромца существовал в реальности, но это не означает. что он скрутил в лесу Соловья -разбойника глушившего народ лихим разбойничьим свистом.
Вот как определит и докажет. так и ...

Ну а пока религия основана лишь на вере. И почему то это сотни лет никого не смущало. Даже гордились верой. Да и в библии написано про веру с горчичное зерно. А некий Тертуллиан даже говорил "верую. ибо абсурдно"
Это сейчас что то стало у некоторых христиан модно веры стыдиться и пытаться ее выставить знанием. Но такое уже явная ложь.
Вера и знание вещи разные. Знание проверяемо. а вера на проверке не основано. Проверить же наличие того. что не есть предмет объективного знания объективно нельзя.

Наставник (49694)
буддизм не является религией веры. буддизм религия опыта.религии веры предполагают слепую веру в некоего бога его заповеди и предложенную им картину мира
Если знанием обозначить воспроизводимый опыт многих людей, то можно выделить такое понятие, как религиозное знание. Религиозные верующие изучают кучу литературы, практикуют различные ритуалы и обряды и получают от всего этого определённый внутренний и внешний опыт. То есть, религиозная вера базируется всё же не на пустом месте, иначе религиозным институтам не было бы необходимости стремиться всеми способами внедриться в образование, культуру и политику. Более того, даже имеются учёные степени доктора богословия. Религиозная же вера базируется на религиозном знании, в которое я уже обозначил, что входит. Таким образом, нельзя утверждать, что религиозная вера не требует доказательств. Тогда было бы очень просто разоблачить для верующих ложность их убеждений. В том-то и дело, что их мозг уже длительное время подвергался зомбированию и в их сознании религиозная вера базируется на истинном знании. Вера же присутствует и в науке, которая там называется предположением или гипотезой, но базируется такая вера на воспроизводимом научном опыте. Без такой веры было бы невозможно само развитие науки, разработка новых направлений исследования. Таким образом, знание и вера характеризуют не только религию или науку, но являются дополняющими друг друга характеристиками сознания человека, которые можно выявить во всех сферах жизни. Другое дело, что вера, как и знание, бывают ложными, общепринятыми для данного времени и для данной территории, а также научными. Всё то же самое верно и для понятия истины.
А, чем вера в Бога отличается от религии, ты в курсе?... Вот, этим, в том числе, и отличается - вера в Бога дает знания о Боге, а религии - нет.
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
.
Наставник (49364)
Если не доказано и не опровергнуто,
то что остаётся?..
Правильно!..Остаётся просто верить.(ну или не верить).
(имхо)