Откуда в русском языке появился мат?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (742947)
Всегда был и упоминался в разговорной и письменной речи, и даже в церковной.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145858)
Не знаю честно...в то время не жил...Но поговаривают это из чёрной магии....
Гроссмейстер (6151)

Одна из версий возникновения мата связана с монголо-татарским игом. Некоторые ученые утверждают, что именно с их нашествием связан факт появления в русском лексиконе матерных слов. Но другие историки опровергают это заявление. Они заверяют, что первый мат был обнаружен в новгородских берестяных грамотах, которые датировались 7 веком. Вспомним, что нашествие произошло в 13 веке.

Лексика матерных слов в этих грамотах очень схожа с лексикой финнов. По этому мы можем утверждать, что грамоты писали не славяне, а почти славянизированные финны, которые пришли вместе с Рюриком. Еще одно основание - считается, что Центральную Россию населяли финно-угры, которые и привнесли в язык мат. Как мы можем понять, все это случилось задолго до образования Золотой Орды.

В культуре наших предков мат являлся частью мистического обряда. Он связан с мужскими и женскими органами и с совокуплением. У племен индоевропейцев функция деторождения была важнейшей, поэтому связанные с ней слова являлись сакральными. Благодаря таким словам, человек произнесший их, получает большую силу. Тогда этот процесс уже становился похож на молитву. Она могла как навредить человеку, так и помочь: вылечить, дать благополучный урожай. Эти слова нельзя было произносить обычному человеку. Лишь колдуны могли использовать их в своей речи.

Возможно, вы слышали, когда мат называли бранными словами. То есть те слова, что используются на поле брани. Именно их произносил воин, чтобы набраться энергии и силы в момент упадка или какой-то экстренной ситуации.

В современном мире мат употребляется в 3 значениях:

1. Экскременты души. Мат человек произносит тогда, когда хочет выплеснуть накопившуюся энергию. Так как он запрещен негласным правилом, то это выплеск дарит некое освобождение и снимает напряжение. Так что, ругательство матом может послужить в качестве психологической терапии.

2. Агрессия, ругательство.

3. Мера силы. Когда не хватает нормальных слов, в качестве убеждения используется мат.

Мат не поощряется в нашем обществе, потому что иной раз является заменителем любых слов. Вместо того, чтобы мозг подбирал нужные слова - думал, - он использует мат, чтобы упростить себе работу.

Постепенно появилась привычка выражаться матом от полноты чувств или просто для связки слов. Основные слова стали обрастать множеством производных. Не так давно, всего-то тысячу лет назад, в число ругательных вошло слово, обозначающее женщину легкого поведения «бл*ть». Происходит оно от слова «блевать», то есть «исторгать мерзость».

Но самым главным матерным словом по праву считается то самое слово из трех букв, которое встречается на стенах и на заборах всего цивилизованного мира.

Кроме «телесных ругательств», у некоторых народов (в основном франкоязычных) существуют ругательства богохульные. У русских этого нет. И ещё один важный момент — с матом нельзя смешивать арготизмы, которые абсолютно не являются матом, а скорее всего, просто сквернословной бранью. Как, например, одних только воровских арготизмов со значением «*тка» в русском языке десятки: алюра, баруха, маруха, профурсетка, *а и тому подобные.

Хранитель Истины (487980)
Ранее распространялась версия о том, что мат появился в мрачные времена татаро-монгольского ига, а до прихода татар на Русь русские вообще не матерились, а ругаясь, называли друг друга лишь собаками, козлами да баранами. Однако это мнение ошибочно и отрицается большинством ученых-исследователей.
Так почему все-таки из множества индоевропейских народов мат прилип только к русскому языку? Исследователи объясняют этот факт еще и религиозными запретами, которые у других народов появились раньше по причине более раннего принятия христианства. В христианстве, как и в исламе, сквернословие считается великим грехом. Русь приняла христианство позже, а к тому времени вместе с языческими обычаями мат прочно укоренился среди русского народа. После принятия на Руси христианства сквернословию была объявлена война.

Автор: Екатерина Шишкова
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/51725/
© Shkolazhizni.ru
Из европы всесте с водкой ввели в Россию эту заразу!!!!!
Просветленный (548101)
Из жизни: посмотрели что вокруг творится и прилумали