Советник (3870)

Знатный побросатик

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (94009)
Осташков (Тверская обл.), Россия

На фото вопроса - дом-особняк городского архитектора И. Н. Суравкова в городе Осташков Тверской области
. Адрес: Ленинский проспект, дом №25.

Один из лучших домов Осташкова и безусловно лучший - периода эклектики 2 половины XIX века. Владельцем и автром реконструкции дома был осташковский городской архитектор Иван Николаевич Суравков, строитель ряда общественных зданий и руководитель перестройки Вознесенского собора Знаменского монастыря (около 1898 года).

О Суравкове рассказывает краевед Борис Федорович Карпов: "Недалеко от нашего дома жил Иван Николаевич Суравков. Жил он в большом каменном доме, занимал левое крыло. В здании находилась почта и магазин. Иван с детства полюбил кирпичную кладку, изучал работы старинных мастеров и много работал. Когда наступила пора зрелости, собрал бригаду и стал брать подряды на постройку кирпичных зданий в Осташкове и его окрестностях. Под его руководством построены церкви на истоке Волги, в Святом и Знаменском монастыре и много домов в городе. Его творения отличались от других авторов своей кирпичной вязью и ажурностью.

В 1930-е годы, когда работники НКВД пришли его арестовывать, он чёрным ходом ушёл через озеро в деревню Уницы. Там у него был построен постоялый двор на дороге в Святое и Чёрный Дор. А оттуда он уехал в Ленинград, где умер в декабре 1941 года во время блокады" (Взято с городского форума Осташкова). На доме некоторое время висела мемориальная доска.

Осташков — город (с 1770) в России, административный центр Осташковского городского округа Тверской области. Население — 15 666 чел. (2019). Город расположен на берегу южной части озера Селигер, в 190 км от Твери.