Советник (3850)

Побросатик

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93994)
Руины кирхи, Яккима (Лахденпохский район), Россия

Руины кирхи Яккима - руины лютеранской церкви. Кирха построена в 1850 году
. Архитектор — Карл Людвиг Энгель.

Храм был построен на земле, которую финны считали священной. Jääkkima - «земля Якова», так называлось древнее карело-финское поселение.

Кирха сгорела в 1977. Если обойти кирху, отголоски разных времён можно увидеть и сегодня. Местами сохранилась приколоченная к стволам деревьев колючая проволока.

Рядом со зданием - часть памятника финским воинам, погибших в 1918 году. Блоки были возвращены к руинам кирхи в начале 1990-х. Установлен памятный крест.

Яккима (фин. Jaakkima) — бывший посёлок при станции Якимвара в Лахденпохском районе Республики Карелии России. Станция расположена на 218,1 км перегона Ихала — Куммунйоки в 3 км от районного центра Республики Карелия Лахденпохья.