Советник (3865)

Побросатик

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (94009)
Кировск (Мурманская обл.), Россия

На фото вопроса - разрушенный ДК "Горняк" в микрорайоне Кукисвумчорр г.Кировска
.

Кукисвумчорр — микрорайон Кировска. До включения в состав города был посёлком городского типа. Расположен в 3 км к северу от города.

Название получил от близлежащей горы Кукисвумчорр, у южного подножия которой расположен микрорайон. Кукисвумчорр, в переводе с саамского, «горный массив у длинной долины». Известен также как 25-й км (по расстоянию от города Апатиты) и посёлок имени Кирова (по одноимённому руднику).

Основан в 1929 году. 5 декабря 1935 года на посёлок Кукисвумчорр со склонов горы Юкспорр одна за другой сошли четыре лавины. Погибли 86 человек. В 1938 году в посёлке проживало 8,2 тыс. жителей. В 1943 году посёлок Кукисвумчорр был разрушен снежной лавиной. Позже восстановлен. В 1958 году посёлок был включён в состав города Кировска. В 2016 году на микрорайон Кукисвумчорр сошла лавина.

Кировск (в 1929—1934 годах — Хибиногорск) — город в Мурманской области России. Город расположен на Кольском полуострове в 205 км к югу от Мурманска, севернее Полярного круга, на южной окраине горного массива Хибины, на берегах озера Большой Вудъявр и реки Белая в долине Умптек.